Главная / Новости / Новости района
01.11.2022

В райисполкоме рассмотрен вопрос комплексной безопасности в учреждениях образования Ошмянского района

На очередном заседании районного исполнительного комитета заслушан вопрос о состоянии работы по обеспечению комплексной безопасности в учреждениях образования Ошмянского района.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин обратил внимание на важность рассматриваемого вопроса.

— Комплексная безопасность – это не только безопасность детей, которых у нас посещают учреждения образования Ошмянского района порядка пяти тысяч, но также безопасность родителей, учителей и других работников сферы образования. Это не только пропускной режим, но еще и питание, организация подвоза детей, функционирование спортивных сооружений и ряд других позиций. Государством созданы все условия, чтобы сфера образования динамично развивалась, а задача людей, которые в ней трудятся, четко и грамотно решать поставленные перед ними задачи. Основная из них – учебный процесс. Мы должны в безопасных условиях вырастить достойного гражданина и патриота своей Родины, грамотного и всесторонне развитого человека. И подойти к этому со всей ответственностью, чтобы каждый рубль, вложенный в систему образования, давал отдачу, — подчеркнул глава района.

Как отметила начальник управления образования Светлана Барковская, для обеспечения безопасных условий пребывания в учреждениях образования детей и работников на руководителей возложена персональная ответственность за организацию пропускного режима. Во всех учреждениях общего среднего образования и детских садах города введены ставки сторожей и имеются кнопки тревожной сигнализации. Калитки в детских садах на центральных входах оборудованы дистанционными звонками. С этого года под физическую охрану Ошмянскому отделу Департамента охраны передана СШ № 1 имени М.М.Гружевского. Электронные турникеты установлены в СШ №1 и СШ №2. Все учреждения образования и территории заезда к ним оборудованы камерами видеонаблюдения.

Продолжается работа по поддержанию в исправном состоянии систем пожарной сигнализации, оповещения о пожаре, противодымной защиты и системы передачи извещений о пожаре «Молния». Разработан график замены систем пожарной автоматики на объектах учреждений на ближайшие десять лет.

В четырех учреждениях образования отремонтированы фасады. Выполнен текущий ремонт кровли в ДЦРР г. Ошмяны и детском саду № 4. Установлены теневые навесы в двух дошкольных учреждениях. Укрепляется материально-техническая база пищеблоков. За 2020–2022 годы проведен капитальный ремонт пищеблока детского сада № 3, отремонтирована приточно-вытяжная вентиляция на пищеблоках в 9 учреждениях, обновлено холодильное оборудование, ремонты с заменой технологических ванн и стеллажей в буфетных групповых ячеек произведены в трех учреждениях образования.

В текущем учебном году организован подвоз к месту учебы и обратно 607 обучающихся, проживающих в сельской местности. Транспортом управления образования, а это 12 автобусов и один микроавтобус «Газель», подвозится 409 детей. На данный момент ведется процедура закупки еще одной единицы транспорта: новый автобус «ПАЗ» будет приобретен за счет средств районного бюджета.

Светлана Барковская обратила внимание на то, что управлением образования, учреждениями образования системно ведется работа по профилактике детского травматизма, налажено взаимодействие в этом вопросе с РОЧС и РОВД, центральной районной больницей. Все случаи травмирования детей во время учебно-воспитательного процесса и в быту рассматриваются на линейках, классных часах и родительских собраниях.

Начальник управления образования озвучила ряд задач по обеспечению безопасности в учреждениях сферы образования, над которыми предстоит работать управлению, а также коллективам учреждений образования в ближайшие годы. Комплексный план по созданию безопасных условий в учреждениях образования Ошмянского района на 2023–2027 годы предусматривает дальнейшую работу по усилению пропускного режима, поэтапной замене пожарной сигнализации, ремонте пешеходных дорожек и подходов к некоторым учреждениям образования. Запланированы ремонты спортивных площадок и беговых дорожек стадионов. В ряде школ и детских садов предстоит замена учебной мебели. Продолжится работа по обследованию строительных конструкций зданий с привлечением специализированной организации. Взамен исчерпавшим срок эксплуатации школьным автобусам планируется закупка новой техники. Все эти пункты требуют серьезных финансовых вложений, основным источником которых выступает районный бюджет. А в нем, социально ориентированном, как известно, сфере образования уделяется больше всего внимания. Государство ставит перед нами задачу – вырастить не только здорового, но и всесторонне развитого образованного человека.