Главная / Новости / Новости района
09.07.2020

В рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина- 2024-2020» в районе разработан проект «Культура объединяет народы».

   Партнером Ошмянского района в проекте выступает гмина Сувалки из Республики Польша. Проект предусматривает расширение культурного сотрудничества между двумя регионами, участие творческих коллективов в совместных мероприятиях. Главная идея – изучение и популяризация фольклорных и ремесленных традиций, проведение совместных мастер-классов по ремесленничеству, народным обрядам, песням и танцам. В ходе проекта будут представлены традиционные фольклорные праздники, характерные Ошмянскому району и гмине Сувалки: в нашем регионе будет представлен праздник урожая «Багач» в гмине Сувалки фестиваль «Купальская ночь».
   Также предусматривается издание илюстрированного буклета о фольклоре и ремеслах двух регионов, приобретение необходимого оборудования и инвентаря.
   На данный момент подписан грантовый контракт о проекте, согласованы и утверждены необходимые технические  документы.
   Реализация проекта позволит изучить традиции двух народов, через культуру развивать сотрудничество между Ошмянским районом и гминой Сувалки.