Главная / Новости / Новости района
15.10.2021

В школах Ошмянского района появились руководители по военно-патриотическому воспитанию

   В школах Ошмянского района с этого учебного года появилась новая должность – руководитель по военно-патриотическому воспитанию. За плечами – чуть больше месяца работы. За этот отрезок времени специалисты сами, можно сказать, прошли курс молодого бойца. Задача перед ними стоит непростая – привить любовь к Родине и раскрыть школьникам духовные ценности нашего народа.
   В СШ № 3 была организована диалоговая площадка с участием начальника управления образования Светланы Барковской, начальника группы призыва на военную службу военного комиссариата Ошмянского района Виталия Кишкеля, руководителя районного методического объединения руководителей военно–патриотического воспитания Дануты Янцевич и новоиспеченных специалистов из школ района. Речь шла об основных направлениях и аспектах работы.
   Начальник управления образования отметила, что эта должность новая, но в памяти собравшихся сохранились уроки начальной военной подготовки и образ военрука. На руководителей по военно-патриотическому воспитанию сегодня возложены непростые задачи: формирование у учащихся патриотического сознания, чувства верности своей Родине.
   О взаимодействии и работе с военным комиссариатом Ошмянского района, об организации экскурсионных поездок и встреч с военнослужащими различных воинских подразделений шел разговор с Виталием Кишкелем. Виталий Викторович отметил, что зачастую при призыве будущие солдаты даже не имеют представления, где им предстоит пройти службу. Несомненно, такие поездки позволят старшеклассникам лучше узнать специфику военной службы. Также важно рассказать юношам о порядке поступления в военные учебные заведения, жизни и быте курсантов и о перспективах дальнейшей службы выпускников военных вузов.
   Во время совещания был рассмотрен и ряд вопросов об организации и создании материально-технической базы по призывной подготовке. Многие вспомнили уроки НВП, во время которых тогдашние школьники знакомились с требованиями воинского устава, учились разбирать-собирать автомат Калашникова, метко стрелять, участвовать в военно-спортивной игре “Зарница”. Сейчас перед военруками также стоит сложная задача — пробудить интерес у современных школьников. Уроки мужества, дни воинской славы, встречи с ветеранами, оказание им помощи, тематические экскурсии в музеи и воинские части, просмотр и обсуждение кинофильмов военной тематики, квест-игры, военно-спортивные игры «Зарничка», «Зарница» — это только часть того, что будет реализовано в ближайшее время.
   В своем выступлении Данута Янцевич еще раз напомнила руководителям военно-патриотического воспитания их должностные обязанности и основные направления работы. Среди них – организация и проведение мероприятий военно-патриотической направленности, проведение профориентационной работы, осуществление обязательной подготовки допризывников, координация работы по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности обучающихся.
Данута Янцевич, руководитель районного методобъединения руководителей военно-патриотического воспитания:
   — Сегодняшнее собрание первое, в будущем будем проводить их чаще и выезжать в школы, чтобы обсуждать вопросы на месте. Наверное, после событий минувшего года, это как никогда важно, потому что в головах у детей все перевернулось в неправильную сторону. Мы должны подойти ко многим вопросам усиленно и углубленно, акцентировать внимание на важных моментах современного мира, событиях времен Великой Отечественной войны, объяснить ребятам, для чего отмечается День народного единства.
   В нашей школе всегда уделялось большое внимание патриотическому воспитанию, даже сейчас наши школьники с гордостью не просто носят пионерский галстук и значок, а знают, почему это важно делать.
   Игорь Королевич, руководитель военно-патриотического воспитания Гольшанской СШ:
   — Мне нравились занятия начальной военной подготовки в школе и то, чем мы занимались. Мы учились дисциплинированности и ответственности, уважительному отношению друг к другу и старшему поколению. У многих в памяти сохранились строевая подготовка, которая проводилась в игровой форме, смотры-конкурсы песни. Это был соревновательный процесс, который нравился всем без исключения.
   Я думаю, что это стоит возрождать, даже если выпускники не будут продолжать учебу в военном училище. Знания, полученные на уроках НВП, конечно, сейчас пригодятся, я и сам служил и даже хотел связать свою жизнь с военным делом. Патриотическое воспитание в данный момент нужно, чтобы воспитать молодого человека, который понял бы, что такое Родина.
   Виталий Кишкель, начальник группы призыва на военную службу военного комиссариата Ошмянского района:
   — Должность руководителя военно-патриотического воспитания, несомненно, нужна, ведь важно воспитать патриота, а также подготовить юношей к предстоящей службе в Вооруженных Силах, чтобы, выйдя из стен школы, ребята имели представление о том, что такое армия, как протекает жизнь солдата срочной службы, каких трудностей стоит ожидать в прохождении службы.
   Мы, как представители Вооруженных Сил в Ошмянском районе, в первую очередь заинтересованы в подготовке ребят на занятиях по военно-патриотическому воспитанию и успешном прохождении мероприятий призыва.

Ошмянский вестник