Главная / Новости / Новости района
21.01.2022

В трудовых коллективах Ошмянского района продолжается знакомство с проектом Основного Закона страны

   В Ошмянском районе активно проходят встречи в трудовых коллективах по разъяснению изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Заместитель председателя райисполкома Андрей Клышевский вместе с начальником управления образования Светланой Барковской, главным врачом районного центра гигиены и эпидемиологии Юрием Ларионовым, заместителем директора центра банковских услуг № 418 ОАО «АСБ Беларусбанк» Тамарой Суровец, председателем районного совета ветеранов Владимиром Бельченко побывали в коллективах производственного участка Сморгонского ПМС, ДЭУ-57, Ошмянского участка электросвязи, ОАО «Строитель».

   Андрей Клышевский рассказал участникам встреч о предложенных изменениях Конституции Республики Беларусь, акцентировал внимание присутствующих на усилении роли народовластия в обновленном проекте Основного Закона.

   Андрей Иванович рассказал, для чего нужны были изменения в Основной Закон, остановился на вопросах закрепления семейных и морально-нравственных ценностей в обществе, сохранения национальных ценностей белорусского народа, обеспечения сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. По мнению Андрея Клышевского, молодежь должна активно участвовать в развитии своего государства, а конституционная реформа направлена именно на это.

   Данную тему продолжила Светлана Барковская.

   — Молодежь – наше будущее, – отметила Светлана Николаевна. — Поэтому поддерживаем в Конституции дополнения о том, что государство берет на себя обязанность способствовать духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создавать необходимые условия для ее участия в общественной жизни и реализации потенциала в интересах всего общества.

   Главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов остановился на вопросах социальной направленности, подчеркнув при этом, что наше государство всегда проявляло максимальную заботу о своих гражданах.

   — Много делается для укрепления здоровья нации. Гражданам гарантируется право на бесплатное лечение за счет государственных средств, — отметил Юрий Ларионов. – И это благо, о котором во многих странах могут только мечтать, закреплено в одной из статей проекта Конституции.

   Разговор во время встреч велся о повышении ответственности каждого гражданина за себя лично и за свою семью, а также обязательствах граждан участвовать в развитии страны и общества.

   От работников организаций поступали вопросы, касающиеся не только нововведений в Основной Закон страны. Состояние дорог в городе и районе, строительство жилья, вопросы организации досуга и планы по открытию молодежного центра в городе – эти и ряд других тем были озвучены в трудовых коллективах. Так как заместитель председателя райисполкома Андрей Клышевский курирует вопросы строительства и ЖКХ, то он довел информацию о состоянии дел в этих отраслях и планах на текущий год.

   Актуальной темой сегодня является вакцинация населения от COVID-19. Об эпидемиологической ситуации в районе рассказал Юрий Ларионов. Главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии призвал работников вакцинироваться, так как прививка является одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики, она позволяет предотвратить тяжелые формы заболевания и развитие осложнений.

   Встреча с коллективом ОАО «Строитель» прошла в рамках единого дня информирования, на котором был обсужден в том числе и вопрос безопасности в зимнее время с акцентом на профилактику пожаров в домовладениях граждан. Основы пожарной безопасности довел присутствующим Сергей Лисовский, старший инженер Ошмянского РОЧС.

Ошмянский вестник