Главная / Новости / Новости района
15.10.2021

В ТЦСОН Ошмянского района состоялась диалоговая площадка

   Традиционно в территориальном центре социального обслуживания населения Ошмянского района прошел ряд мероприятий, посвященных Дню матери.
   В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста этот день отпраздновали в необычной форме. Поскольку давно налажено сотрудничество с краеведческим музеем имени Ф. Богушевича, сотрудники музея решили провести для них интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?».
   Специально к празднику директор музея Елена Жесткова и главный хранитель фондов Татьяна Кирковская составили вопросы, посвященные религии, Великой Отечественной войне, 680-летию города.
   Женские команды «Восход» и «Мудрецы» ловко разгадали задания разминки, быстро отвечали на вопросы и угадывали, что в черном ящике. На те вопросы, которые нашим мудрецам не поддались, отвечали сотрудники музея, давая объемные пояснения. Также игру сопровождала интересная и познавательная презентация и видеоряд, за показ которых отвечала художник Елена Будько.
   Эта встреча была наполнена яркими эмоциями, интересными событиями и душевными разговорами за чашкой чая после игры. Вскоре посетителей отделения ждет еще одна дружеская встреча, но уже в краеведческом музее.
   В отделении дневного пребывания молодых инвалидов ТЦСОН состоялась диалоговая площадка по теме «Социальные гарантии семьям, воспитывающим детей с инвалидностью».  Участие в ней приняли начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Губарева, директор ТЦСОН Ошмянского района Лилия Неверкевич, заведующая отделением дневного пребывания молодых инвалидов Елена Катковская и матери, которые воспитывают детей-инвалидов.
   Открывая диалоговую площадку, они поздравили собравшихся женщин с праздниками Покрова и Днем матери. Мамам и их детям гости пожелали здоровья, семейного благополучия и взаимопонимания.
   Семья с ребенком–инвалидом – это семья с особым статусом. Проблем, с которыми сталкиваются родители таких детей, очень много, и зачастую самостоятельно решить их невозможно. Так, женщины получили профессиональную консультацию Ирины Губаревой по ряду тем, среди которых – государственная поддержка, льготы и гарантии, которыми они имеют право пользоваться в нашей стране. Подробно специалист остановилась на трудовых гарантиях и оказании государственной адресной социальной помощи.
   О том, какие услуги для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, предоставляет территориальный центр, рассказала его директор Лилия Неверкевич. Она отметила, что оказать помощь таким семьям могут социальные работники и сиделки, работающие в центре. О реабилитации детей с ограниченными возможностями, определении в дома круглосуточного пребывания и интернаты, финансовой поддержке, гуманитарной и психологической помощи – об этих других аспектах шел разговор с Лилией Николаевной.
   Поздравили мам и их детей с праздником работники районного центра культуры  — руководитель и участники любительского объединения «Большое сердце»  Алина Кеда, Константин Ярош, Валентина Горид и Светлана Федорович. Артисты исполнили проникновенные композиции, посвященные самым замечательным женщинам – мамам.  К слову, такие встречи с неравнодушными участниками объединения проходят в отделении постоянно – на каждый праздник они дарят ребятам не только хорошее настроение, но и частичку своей души.