Главная / Новости / Новости района
22.11.2021

В Вооруженных Силах новобранцы приняли военную присягу

   Торжественные мероприятия, посвященные принятию военной присяги новым пополнением, прошли в войсковой части 97106. Клятву на верность Родине в этот день произнесли 36 военнослужащих, призванных на срочную военную службу из Гродненской и Гомельской областей. Есть среди них и наши земляки.
   1146-й гвардейский зенитно-ракетный полк войсковой части 97106 под Ворнянами (Островецкий район), в котором ребята будут отдавать долг родине, защищает с воздуха БелАЭС и границы нашей страны.
   Как отметил командир 1146-го гвардейского зенитного ракетного полка гвардии полковник Олег Слайковский, приняв Военную присягу, мужчина становится защитником своего Отечества, он принимает на себя ношу, которую будет нести всю жизнь. Также он отметил, что этот день знаменателен еще и тем, что 20 ноября 1945 года начался Нюрнбергский процесс, на котором осудили военных преступников Третьего рейха, которые в свое время злодействовали на нашей земле.
   Несмотря на некоторое волнение в рядах молодого пополнения, принятие присяги прошло по-военному быстро – сразу видно, что призывники готовились не один день к этому важному событию в своей жизни. Теперь для нового пополнения наступает пора гражданской зрелости и реальной ответственности за судьбу нашего Отечества. Для близких, родственников, любимых, друзей молодой парень превращается в настоящего мужчину, которому Родина доверила самое дорогое – защиту мирного труда и безопасности своего народа. Содержание военной присяги пронизано важнейшим требованием к военнослужащему – преданность своему народу, достойное исполнение воинского долга, мужественная и самоотверженная защита независимости, территориальной целостности и конституционного строя Республики Беларусь.
   Благословил на благое дело уже полноправных военнослужащих настоятель Островецкого храма Святых апостолов Петра и Павла Георгий Савицкий.
   По завершению торжественной части удается немного пообщаться с уроженцем нашего района Никитой Голубом. До призыва парень окончил Ильянский государственный аграрный колледж и успел поработать полгода ветеринарным фельдшером в Гольшанской участковой ветеринарной лечебнице. К нему сегодня приехали многочисленные родственники – родители, сестра, бабушки, тетя, дядя, крестница, – но нам удается все-таки задать ему пару вопросов.
   – Признаться честно, я с самого детства мечтал о карьере военного. Так что я очень рад, что сегодня принял присягу. Теперь я — настоящий гвардеец. Часть у нас, я считаю, лучшая, сослуживцы толковые, командиры хоть и требовательные, но справедливые. Так что, родина может спать спокойно!

Ошмянский вестник