Главная / Новости / Новости района
21.03.2024

В защиту безопасности: в Ошмянском районе проходит единый день информирования

Традиционно каждый третий четверг месяца в Ошмянском районе проходит единый день информирования населения, в рамках которого представители восьми информационных групп Ошмянского райисполкома встречаются с трудовыми коллективами района. Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Владиславом Гершгориным посетила трудовой коллектив ОАО «Гольшанский крахмальный завод».

Драйверы развития

В ходе встречи были подняты различные актуальные вопросы: проекты будущего в Республике Беларусь, профилактика экстремизма, незаконного оборота наркотиков, обеспечение безопасности детей на каникулах, соблюдение правил жизнедеятельности.

Как отметил председатель райисполкома Владислав Гершгорин, научно-технологический суверенитет государства является залогом его политической и экономической независимости. Крупнейшие проекты – от ядерной энергетики, исследования космоса до IT-и биотехнологий – позволяют стране динамично развиваться. Ошмянщина – не исключение. Все показатели районом выполняются. За первые месяцы этого года отмечается рост чистой прибыли, рентабельности продаж, выручки, соотношения темпа производительности труда и увеличения заработной платы. Председатель райисполкома отметил вклад предприятия по производству крахмала в экономику района, нацелив заводчан на снижение себестоимости продукции, поиск новых рынков сбыта – дальнейшую плодотворную работу.

Придется ответить по закону

На теме обеспечения национальной безопасности остановился в своем выступлении начальник РОВД Анатолий Щастный. Он напомнил, что борьба с проявлениями экстремизма является одним из приоритетных направлений деятельности подразделений Следственного комитета. С августа 2020 года по настоящее время следственными подразделениями Гродненской области возбуждено более 2600 уголовных дел по фактам преступлений экстремистской направленности. Установлено, что в минувшем году порядка 80 процентов данных уголовных дел совершены посредством сети интернет. Нарушители закона рассчитывают на безнаказанность и возможность избежать ответственности. В то же время правоохранительные структуры ведут серьезную работу по выявлению экстремистских материалов, в том числе в глобальной сети Интернет, и с полной уверенностью заявляют, что по закону ответить придется каждому.

Анатолий Щастный обратил внимание на то, что совершение злоумышленниками преступлений экстремисткой направленности посредством сети интернет из-за рубежа не освобождает от уголовной ответственности. Преступление признается совершенным на территории Республики Беларусь, если оно начато, или продолжалось, или было окончено на ее территории (если потребителями размещаемых противоправных публикаций являлись граждане Беларуси, находящиеся на ее территории).

Подробно остановился Анатолий Станиславович и на мерах противодействия незаконному обороту наркотиков, подчеркнув, что в этот процесс все чаще оказываются вовлечены подростки. Обращаясь ко взрослым, начальник РОВД призвал быть внимательными к детям, к их интересам в сети интернет – программы родительского контроля, установленные на телефон ребенка, в этом помогут.

Беспечность может стоить жизни

В минувшем году на Гродненщине зафиксировано 409 случаев загорания в природных экосистемах, 333 из них – загорания сухой растительности. Нередко жертвами неуправляемой огненной стихии становятся люди. Как отметил начальник Ошмянского РОЧС Андрей Горбач, в этом году погиб житель Щучинского района, который переоценил свои способности, развел огонь и попал в его плен.

Случай загорания сухой растительности зафиксирован недавно в деревне Поляны Жупранского сельсовета. Причиной стало неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора хозяйкой дома.

Ошмянские спасатели рекомендуют соблюдать меры пожарной безопасности и помнить о том, что выжигание сухой растительности и трав на корню запрещено. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрено наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин. Виновное лицо также возмещает ущерб, нанесенный природе.

Разведение костров в запрещенных местах влечет административную ответственность в виде штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере виновникам грозит уже уголовная ответственность.