Главная / Новости / Новости района
18.01.2022

«Вакцинация является одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты». Юрий Ларионов

   COVID-19 не отступает. Следом за незначительным спадом пандемии в Беларусь пришла пугающая информация о выявленном в стране новом штамме — «омикрон». Медики предупреждают об очередной волне эпидемии и все настойчивее предлагают пройти вакцинацию.

   — Каждый из нас понимает, как важно сохранить свое здоровье и здоровье своих близких, особенно в нынешней ситуации, — рассказывает главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов. — Вакцинация является одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики, она позволяет предотвратить тяжелые формы заболевания и развитие осложнений.

   На днях Юрий Ларионов встретился с коллективом Ошмянского филиала Сморгонского предприятия мелиоративных систем, где рассказал, как проходит вакцинация в Ошмянском районе и призвал сделать прививку.

   Кампания по вакцинации в районе продолжается, отметил главный санитарный врач района. Привиться можно как в районной поликлинике, так и в медучреждения на селе. По-прежнему работают мобильные бригады, которые в назначенное время прибудут в организацию и проведут вакцинацию работников. К уже имеющимся у нас российским вакцинам «Спутник V», «Спутник Лайт» и китайской — Vero Cell добавилась инактивированная двухкомпонентная российская вакцина «КовиВак». Новый препарат вводится с интервалом в две недели.

   Подробно остановился Юрий Ларионов на информации о штамме «омикрон», зафиксированном в конце декабря в Беларуси. Он более заразный, чем «дельта» (в 5,4 раза!), и поражает чаще детей и молодежь. Под удар штамма попадают в том числе непривитые! Его симптомы больше похожи на привычную нам ОРВИ: боль в горле, заложенность носа, сухой кашель, повышение температуры, слабость и головная боль. У детей отмечаются признаки бронхита. Характерной для коронавируса потери обоняния и вкуса при данном штамме может не быть.

   Недавно к прививочной кампании в Ошмянском районе присоединились беременные женщины и дети. Для того чтобы подросткам пройти вакцинацию от COVID-19, необходимо подписанное родителями согласие. У детей есть ограничения: прививают только с 12 лет и не ранее 6 месяцев после перенесенной инфекции.

   По словам Юрия Ларионова, вакцинация детей позволит снизить вирусную нагрузку на школьные коллективы, а также предотвратит заражение детьми взрослого населения. Во избежание заражения не следует пренебрегать мерами безопасности – носить защитные маски в местах скопления людей и соблюдать меры социального дистанцирования.

Ошмянский вестник