Главная / Новости / Новости района
28.11.2022

Военный комиссариат Ошмянского района продолжает плановую проверку учетных данных военнообязанных

 В настоящее время в Республике Беларусь по поручению главы государства проводится сверка учетных данных граждан, состоящих в запасе. Как проходит данное мероприятие в Ошмянском районе, мы узнали в нашем военном комиссариате.
Как пояснил военный комиссар подполковник Игорь Мисюкевич для качественного выполнения задачи, поставленной Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Беларусь, и проведения сверки учетных данных военнообязанных совместно с Ошмянским районным исполнительным комитетом разработан соответствующий план мероприятий, а руководством района дан ряд поручений подчиненным должностным лицам по обеспечению проведения сверки.
Сверка проводится в военном комиссариате, сельских исполнительных комитетах, а также по месту работы граждан. Целью сверки является уточнение учетных данных военнообязанных (место жительства и место пребывания, место работы, состав семьи, уровень образования и гражданская специальность), замена старых форм документов воинского учета на новые и проверка действующей системы оповещения военнообязанных.
Прибытие по вызову в военный комиссариат представляет собой контрольную явку, в ходе которой с каждым военнообязанным проводится индивидуальная беседа как должностными лицами военного комиссариата, так и представителями воинских частей.
– Данное мероприятие никак не связано с проведением мобилизации, поэтому призываем граждан относиться к проводимой работе с пониманием и не поддаваться на провокации, слухи и домыслы, распространяемые отдельными неблагонадежными ресурсами в сети интернет, – пояснил военный комиссар Игорь Петрович.
Также в военном комиссариате нам удалось пообщаться с военнообязанными и узнать их мнение о проводимых мероприятиях:
 Виталий Рацевич:
– К данному мероприятию я отношусь положительно. До прошлого года я служил в органах пограничной службы, поэтому прекрасно понимаю все аспекты военного дела. Ведь жизнь не стоит на месте – все течет и меняется, но настоящий мужчина всегда должен быть готов встать на защиту Отчизны. Поэтому в комиссариате сейчас и проходит такая проверка, чтобы знать, кто что может, ведь у многих за годы, прошедшие с момента службы, многое изменилось: женился, родились дети, переехал. А военная структура должна четко знать, в каком состоянии находятся защитники Родины.
Павел Курцевич:
— Главной задачей белорусской армии является защита суверенитета и территориальной целостности нашей страны – это я вам как бывший пограничник заявляю. Никаких переживаний по поводу вызова в военкомат у меня нет: вызвали – пришел, прошел проверку и свободен. Проверка учетных данных – это стандартная ежегодная процедура. Чтобы досконально вести воинский учет военнообязанных, военкомат должен располагать точными и актуальными сведениями: знать место жительства и пребывания, работы, состав семьи, образование, специальность, наличие водительского удостоверения и другие. Для этого военкомат ежегодно проводит сверку данных.
Мероприятия по уточнению данных военнообязанных будут проводиться в Ошмянском районе до конца текущего года. В связи с этим командование военного комиссариата Ошмянского района просит всех военнообязанных, которые не получили повестки для явки на уточнение данных или данные которых не уточнены, самостоятельно явиться в военный комиссариат Ошмянского района по адресу: г. Ошмяны, переулок Больничный, 12, для уточнения данных воинского учета.