Главная / Новости / Новости района
24.03.2020

Всемирный день защиты прав потребителей

   В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в стране отмечается государственный праздник – День конституции и праздничный день — День потребителя.
   В 2020 году Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом: «За ответственное потребление».
   Продвижение идеи рационального и ответственного потребления является актуальной для жителей не только нашей республики, это глобальная проблема, решение которой зависит от участия каждого человека.
   Истощение природных ресурсов и негативные последствия ухудшения состояния окружающей среды, включая опустынивание, засухи, деградацию земель, нехватку питьевой воды и утрату биоразнообразия, приумножают и обостряют многочисленные проблемы, стоящие перед человечеством. Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, всемирная организация потребителей призывает каждого потребителя придерживаться принципов ответственного потребления товаров и услуг.
   6 основных принципов ответственного производства и потребления:
• рациональное использование и освоение природных и других ресурсов;
• уменьшение количества отходов за счет принятия мер по их сокращению, переработке и повторному использованию;
• использование возобновляемых ресурсов;
•внедрение продуктов (товаров) с большим циклом жизни;
•переход к рациональным моделям производства и потребления и т.д.
   Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства является одной из Целей устойчивого развития, принятых государствами – членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
   Устойчивое потребление и производство направлено на то, чтобы «делать больше и лучше меньшими средствами», наращивая выгоду от экономической деятельности за счет сокращения объема использования ресурсов, эффективного управления способами утилизации загрязняющих веществ, поощрения переработки и уменьшения отходов при одновременном повышении качества жизни.