Главная / Новости / Новости района
14.02.2024

Встреча молодежи с воинами-афганцами прошла на базе Ошмянского центра творчества детей и молодежи

В диалоговой площадке, прошедшей на базе Ошмянского центра творчества детей и молодежи, в память о событиях афганской войны приняли участие председатель Ошмянской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Николай Лаздин, заместитель председателя районной организации Владимир Гируть, воин-интернационалист Эдвард Горид.

В важном разговоре участвовали старшеклассники городских школ, члены Молодежного парламента при районном Совете депутатов, члены районной детской палаты ОО «БРПО», первый секретарь районной организации ОО «БРСМ» Юлия Субач, член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Жанна Шидловская.

Ведущая, директор Ошмянского центра творчества детей и молодежи Ирина Буйницкая, сделав экскурс в историю афганской войны, передала слово заместителю председателя Молодежного парламента при Ошмянском районном Совете депутатов Ксении Шидловской и председателю детской районной палаты ОО «БРПО» Татьяне Селистровской. Девушки рассказали о воинах-интернационалистах Ошмянского района, погибших в Афганистане, – Сергее Золотареве, Эдуарде Кеда, Сергее Клинцевиче. Звучали воспоминания родных и близких о погибших ребятах и строки из писем Сергея Золотарева — больше о буднях, меньше о боевых действиях, в которых сквозили любовь к близким и надежда на возвращение, которой не суждено было сбыться. Память о советских солдатах, погибших в афганской войне, присутствующие почтили минутой молчания.

Отвечая на вопросы присутствующих в зале, воины-афганцы Николай Лаздин, Владимир Гируть, Эдвард Горид делились воспоминаниями о том, как они попали в Афганистан, что чувствовали, где служили, что поддерживало их и хранило в бою.

На лицах школьников читалась сосредоточенность и глубокое внимание, ведь сегодняшних семнадцатилетних ребят через совсем короткое время ждет служба в армии.  Почти такими же, как они, уходили служить в Афганистан воины-интернационалисты, которым сегодня за пятьдесят. Они свой долг выполнили с честью.

В адрес воинов-афганцев звучали слова благодарности за их стойкость и мужество, за то, что вернулись живыми, за то, что своим трудом продолжают укреплять и украшать свою родную землю, за их вклад в мир и стабильность в нашей стране.