Главная / Новости / Новости района
27.12.2021

Задачи социально-экономического развития района и проект бюджета на 2020 год обсудили на заседании райисполкома и сессии районного Совета депутатов

   Совместное заседание районного исполнительного комитета и сессия районного Совета депутатов прошли в Ошмянах. В его работе принял участие заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк. На повестку дня были вынесены два вопроса, которые определят жизнь района и его жителей в наступившем году: прогноз социально-экономического развития и проект бюджета района на 2022 год.

   О прогнозе социально-экономического развития района депутатам, членам исполкома, руководителям предприятий и организаций доложил заместитель председателя Ошмянского райисполкома Юрий Снесарь. Он отметил, что главной целью развития Ошмянского района в 2022 году станет рост конкурентоспособности экономики на основе эффективного использования местного ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ для повышения качества и уровня жизни населения.

   Определяющее влияние на развитие промышленного комплекса района будет оказывать обрабатывающая промышленность. При этом в пищевой промышленности (удельный вес в объемах производства продукции промышленности в целом по району 94 процента) особое внимание будет уделено эффективности использования местного сырья, увеличению глубины его переработки, производству конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью.

   Серьезные задачи стоят перед флагманами промышленности нашего района — ОАО «Ошмянский мясокомбинат» и Ошмянским сыродельным заводом, а также иными предприятиями. Одна из главных целей — рост индекса физического объема производства промышленной продукции.

   Повышение эффективности производства — такая задача стоит перед сельским хозяйством. Темп роста производства продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях планируется на уровне 105,6 процента. Для получения продукции земледелия в запланированных объемах на 2022 год разработана структура посевных площадей, которая скорректирована с учетом потребности в зерне и другой продукции растениеводства, а также с учетом проведенного сева озимых культур и потребности отрасли животноводства в кормах.

   Для обеспечения объемов производства продукции растениеводства сельскохозяйственными организациями района под урожай 2022 года с осени 2021 года посеяно 8588 гектаров озимых зерновых на зерно (106,9 процента к уровню 2020 года) и 2150 гектаров озимого рапса на зерно (104,4  процента).

   Особое внимание будет уделено производству травяных кормов для общественного животноводства, особенно заготовке сенажа из трав по прогрессивным технологиям в полимерные материалы. Расширены посевные площади под многолетними травами с 6635 гектаров в 2021 году до 7105 гектаров в 2022 году. Поставлена задача значительно повысить урожайность трав, включая луговые угодья, и улучшить качество заготавливаемых кормов.

   В 2022 году в районе планируется ввести в эксплуатацию 8,143 тыс. квадратных метров жилья, в том числе 4,886 тыс. – в многоквартирных жилых домах (94 квартиры), 3,257 тыс. – за счет индивидуального жилищного строительства. По улице Борунской в г. Ошмяны планируются к вводу в эксплуатацию 60-квартирный и 30-квартирный жилые дома, в агрогородке Гольшаны планируется ввести в эксплуатацию 4-квартирный жилой дом.

   В Ошмянском районе продолжится внедрение инвестиционных проектов. Среди крупнейших – строительство очистных сооружений канализации в г. Ошмяны, строительство локальных очистных сооружений Ошмянского сыродельного завода и мясокомбината.

   Темп роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы в 2022 году планируется на уровне 109,6 процента. При этом, как отметил председатель райисполкома Владислав Гершгорин, необходимо поддерживать соотношение между ростом заработной платы и производительностью труда на уровне, обеспечивающем опережающие темпы роста производительности труда. Важно также заниматься рынками сбыта продукции.

   В сфере дорожного строительства в 2022 году работа будет направлена на поддержание транспортно-эксплуатационного состояния сети дорог, обеспечение круглогодичного бесперебойного и безопасного движения транспортных средств.

   В 2022 году проектно-ремонтно-строительным унитарным предприятием «Гроднооблдорстрой» запланированы работы по текущему и капитальному ремонтам автомобильных дорог местного значения   Н-6341 Гольшаны-Щепановичи (2,8 км), Н-6390 Бервенцы-ст.Ошмяны (1,3 км), Н-6345 Богданишки-Моствилишки-Черкасы (2,65 км с устройством двух автопавильонов), Н-6329 Ошмяны-Боруны-граница Минской области (0,857 км) общей протяженностью 6,75 километров.

   В социальной сфере будет продолжена работа, направленная на выполнение целевых показателей по реализации мероприятий государственных программ: «Культура Беларуси», «Образование и молодежная политика», «Развитие физической культуры и спорта», «Здоровье народа и демографическая безопасность».

   На 2022 год запланированы противоаварийные и консервационные работы на северо-восточном корпусе замка в рамках Программы «Культура Беларуси на 2021-2025 годы».

   На заседании был заслушан и принят проект бюджета на 2022 год – с ним участников заседания ознакомила начальник финансового отдела райисполкома Людмила Мардас, отметившая, что бюджет по-прежнему сохранит социальную направленность.

   Анализируя планы развития Ошмянского района, заместитель губернатора Виктор Пранюк подчеркнул важность постановки амбициозных задач и эффективного труда. Как куратор социальной сферы, он обратил внимание на развитие образования, культуры, спорта и туризма.

   В преддверии референдума Виктор Францевич напомнил о значении масштабного события и роли в нем каждого из нас. Ведь от того, какие изменения будут приняты народом на референдуме, будет зависеть дальнейшая судьба страны.

Ошмянский вестник