Главная / Новости / Новости района
27.07.2020

Заместитель председателя райисполкома встретилась с коллективом управления по труду, занятости и социальной защите населения

   Наталья Станкевич поинтересовалась, как обстоят дела в коллективе, каких традиций, заложенных предшественниками, придерживаются работники организации. Как выяснилось, в управлении много ветеранов труда. При этом никто из бывших работников не забыт. Все они желанные гости на мероприятиях, организуемых в организации. Профсоюзный комитет заботится о поздравлении ветеранов с юбилейными датами. Цветы, подарки и теплые слова от администрации и коллег – обязательный атрибут в такие торжественные дни.
   — Забота и внимание к ветеранам труда — важный момент в жизни любого коллектива, — отметила заместитель председателя райисполкома. – Пенсионеры не должны чувствовать себя забытыми и одинокими. Даже такой знак внимания, как открытка к празднику, свидетельствуют о том, что человека, работавшего здесь, помнят и уважают. Важно такие традиции продолжать, ориентировать на их сохранение молодые кадры.
   Наталья Станкевич поблагодарила коллектив управления по труду, занятости и социальной защите населения за ответственность и добросовестность в работе.
   Сегодня в Ошмянском районе социальным обслуживанием на дому охвачено 533 человека. Услугами сиделки пользуются в этом году 16 человек. Активно ведется работа по разным направлениям в отделениях дневного пребывания для людей пожилого возраста и инвалидов. Нужно отметить, что таким категориям граждан территориальным центром социального обслуживания населения оказывается большой спектр услуг. Пользуются популярностью услуги парикмахера, швеи, по вспашке почвы мотоблоком, покосу травы и колке дров.
   В своем выступлении Наталья Станкевич затронула тему назначения семейного капитала. Только в этом году приняты 42 решения о назначении его многодетным семьям, проживающим в нашем районе. 68 семей решило досрочно распорядиться предлагаемой государством помощью. Чаще всего используется она на приобретение семьей долгожданных жилых метров или реконструкцию жилья. В расширенный с 1 января 2020 года список возможностей включены также погашение задолженности по жилищным кредитам, а также обучение ребенка в государственных вузах и ссузах. Раньше распорядиться семейным капиталом, не дожидаясь 18-летия ребенка, можно было только в рамках оплаты медицинских услуг.
   Заместитель председателя райисполкома обратила внимание на то, как изменились условия работы учреждений и организаций района в условиях пандемии. Коснулись они и деятельности территориального центра социального обслуживания населения. В целях предупреждения распространения инфекции COVID-19 отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в Жупранах перешло на вахтовый метод работы в режиме полной изоляции. Для минимизации угрозы распространения случаев инфекции одиноким пожилым гражданам и инвалидам помощь в приобретении и доставке продуктов питания, товаров первой необходимости и лекарств оказывают общественные объединения и работники ТЦСОН.
   Рассказала Наталья Станкевич и о развитии в районе других отраслей социальной сферы: образования, медицины, физической культуры и спорта, а также о складывающейся демографической ситуации. Акцентируя внимание на проходящей в нашей стране политической кампании, Наталья Иосифовна призвала коллектив управления по труду, занятости и социальной защите населения проявить активную гражданскую позицию и сделать правильный выбор.
   На этой неделе заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич также пообщалась с трудовыми коллективами учреждений образования района.

Алина САНЮК