Главная / Новости / Новости района
09.08.2022

Жатва —в разгаре, сев — на пороге

На утро 8 августа зерновые и зернобобовые культуры без учета кукурузы, гречихи и проса убраны с 2173 гектаров. Намолочено 8294 тонны зерна. Урожайность — 38,2 центнера с гектара. Из-за холодной весны хлеба в этом году созрели значительно позже. Но зерна, как отмечают специалисты, ожидается больше прошлогоднего.

Механизаторские звенья КСУП «Гольшаны» уже несколько лет подряд держат первенство по оперативности и качеству уборочной кампании. Во время нынешней страды они уверенно взяли старт. За околицей Гольшан слышан гул моторов, здесь четыре экипажа убирают озимый ячмень.

— Наши комбайнеры — одна команда. Каждый видит перед собой цель и понимает, как ее достичь. А мы стараемся во всем им способствовать. Это касается и обновления техники, и своевременного ремонта, и достойной зарплаты, — утверждают заведующие участками Денис Добролович и Алексей Романько.

В хозяйстве стремятся не упустить ни одного благоприятного для жатвы часа. Из запланированных под уборку 2600 гектаров убрано 500. Намолочено 2620 тонн зерна нового урожая. Урожайность самая высокая в районе — 61,9 центнера с гектара. Убранный урожай доставляют на сушилки, следом освобождают от соломы поля, а на некоторых уже активно ведется пахота.

Механизаторское звено в составе Петра Познанского и Ивана Базыка, Генриха Скаржинского и Андрея Давидовича, Дмитрия Ровбы и Евгения Дворецкого, Михаила Каща и Андрея Помылева твердо намерено справиться с жатвой за самый короткий срок.

— Загадывать трудно, глядя, как погода себя ведет, сложно строить какие-то планы, — говорят комбайнеры.

Уборочную хозяйство планирует завершить до 25 августа, а далее — осенняя посевная.