Главная / Новости / Новости региона
19.04.2022

14 городов, порядка 200 юных участников. В Гродно готовятся к прибытию «Поезда Памяти»

«Поезд Памяти» прибудет в Гродно 23 июня.

18 апреля в стенах Гродненского областного исполнительного комитета прошло организационное собрание по подготовке патриотического проекта «Поезд памяти», который прибудет в Гродно во время проведения IX Форума регионов Беларуси и России.

Участие в заседании с белорусской стороны приняли заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, заместитель министра образования Александр Кадлубай, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой. Российскую делегацию возглавил  первый заместитель руководителя Аппарата Совета Федерации ф
Федерального Собрания России Лев Щербаков.

– Нас связывают добрососедские отношения с Российской Федерацией очень давно. Я, безусловно, рад тому, что в Беларуси и в России будет реализован белорусско-русский проект «Поезд Памяти». Город Гродно всегда рад гостям. Программа Форума регионов в этом году будет действительно очень насыщенной, и я уверен, что она оставит положительный отпечаток в памяти участников надолго, – подчеркнул Виктор Пранюк.

Как отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, первое заседание по организации патриотического проекта, которое прошло в Совете Республики, положительно повлияло на участников диалога.

– В процессе обсуждения предстоящего мероприятия мы обменялись идеями того, в каком облике перед белорусами в этом году должен предстать «Поезд памяти», – отметил Виктор Лискович.

Как его словам, российская делегация во главе с первым заместителем руководителя Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания России Львом Щербаковым имеет внушительный опыт в проведении масштабных мероприятий на территории Российской Федерации.

– Наши коллеги из России имеют  огромный опыт в проведении таких мероприятий, как «Поезд Памяти», на территории Российской Федерации. Об их успешной организации мероприятий и реализации проектов хорошо известно от Владивостока до Смоленска. После проведения утреннего совещания в Минске я абсолютно четко понял, что мы имеет дело с союзниками с большой буквы. Поэтому важно прислушиваться к их советам и пожеланиям, – подчеркнул сенатор.

«Поезд памяти» является серьезным проектом, который не первый год реализуется на территории России и Беларуси. Данный проект курируется председателями Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Российской Федерации.

Как подчеркнул Лев Щербаков,  на организаторах мероприятия лежит большая ответственность. В проекте примут участие 200 учеников 10 классов. За 14 дней «Поезд памяти» увидят жители 7 городов Беларуси и 7 городов России.

Как отметили на заседании в Гродненском областном исполнительном комитете, в городе Гродно школьников ждет увлекательная программа с ознакомлением с достопримечательностям города над Неманом. Для участником мероприятия подготовлена экскурсионная программа по 5 маршрутам. Школьники посетят Фарный костел, музей-аптеку, дом купца Муравьева, Коложскую церковь, Старый и Новый замки, а также другие памятники архитектуры. Кроме того, планируется посещение выставочной площадки «Добрососедство под открытым небом» в парке Жилибера, участие во встрече в формате открытого урока исторической правды и памяти «Два государства – одна судьба. Строим будущее вместе», присутствие на презентации книги «Сёстры Хатыни.Гродненщина» и многое другое.

В ходе организационного заседания в облисполкоме делегации союзных государств обменялись идеями и видением того, каким должен предстать перед гродненцами «Поезд памяти» в этом году. 19 апреля планируется осмотр мест проведения мероприятий совместного белорусско-русского проекта в Гродно.