Главная / Новости / Новости региона
07.07.2022

Где на Гродненщине легче купить участок для строительства частного дома

В последнее время все большим спросом пользуются наделы с незавершенным строительством.

В этом году в Гродненском районе проданы все такие участки, которые выставляли на аукцион. К этой работе подключаются и другие районы. Корреспондент «Гродзенскай праўды» изучила тему.

Степень готовности: фундамент
Земельные участки с незавершенным строительством в Гродненском районе стали выставлять на продажу года два назад. И сразу увидели на них спрос. Работу в данном направлении усилили.

– В данном случае выигрывают все стороны: в бюджет поступают деньги от продажи, новый собственник может сразу продолжать начатое прежним хозяином строительство, а бывший владелец получает компенсацию за незавершенное строительство согласно произведенной оценке, – рассказывает начальник управления землеустройства Гродненского райисполкома Игорь Дорошев и подчеркивает, что процедура эта не быстрая. – Иногда на весь процесс от изъятия участка до продажи может уйти не меньше года. Земля должна быть решением суда изъята у владельца, который начал, но не осилил строительство, учитывая все возможные сроки (на это в общей сложности может быть отведено 8 лет), и передана в собственность сельсовета, который после этого может распоряжаться ею по своему усмотрению.

Некоторые владельцы сами отказываются от участка, видя, что не смогут достроить дом. В данном случае все намного проще. Как правило, незавершенное строительство представляет собой фундамент, степень готовности предполагаемого объекта обычно до 12 процентов. И на такое предложение всегда есть покупатели. Хотя иногда бывают случаи, когда граждане отказывают и на более поздних этапах строительства.

– В 2017 году семье выделили участок, супруги начали строить дом, довели до 38 процентов готовности, а потом решили отдать предпочтение квартире и отказались. Мы выставили на продажу данный участок с «незавершенкой», – приводит пример Игорь Дорошев. – В этом году в Гродненском районе продали с аукциона 16 участков с незавершенным строительством. Суммы разные: самый дорогой, например, продан за 32 тысячи рублей: в 26 тысяч рублей оценен участок и в 7 тысяч рублей – строение. Другой продали за 27 тысяч: 7 тысяч – земля и 20 тысяч – строение.

Время покупать
Но зачастую речь идет об обычных земельных участках. Правда, в последние два года ажиотаж на них немного поутих. Соответственно, и стоимость снизилась ориентировочно на 15-20 процентов. Так что теперь самое подходящее время, по словам специалистов, приобретать заветные наделы под строительство в пригороде областного центра. Сегодня, к слову, в районе своей очереди на получение земельного участка под строительство ждут около тысячи семей. Первоочередное право отдается многодетным семьям.

– Помимо того, что выделяем, в среднем ежегодно продаем 70 земельных участков. В первом полугодии этого года провели 20 аукционов и продали 28 участков. Уже на данный момент заработали 70 процентов от годового задания. Еще планируем выставить на аукцион около 50 участков. Предложения поступят со всех сельсоветов и города Скиделя. Наибольшим спросом пользуется земля в непосредственной близости к областному центру, но она здесь и дороже, – отмечает Игорь Петрович и приводит примеры для сравнения. – В деревнях Малая Ольшанка, Коробчицы, которые рядом с Гродно, участки уходят с аукциона примерно за 30 тысяч рублей, а если возьмем более отдаленные сельсоветы, то там можно приобрести и за 4 тысячи рублей. Площадь их одинаковая.

По данным на 28 июня, в сельсоветах Гродненского района имеются 119 свободных участков, которые могут быть предоставлены нуждающимся в улучшении жилищных условий для строительства, а также для продажи с аукциона.

Ориентир – на спрос
Работа в данном направлении ведется и в других районах области. Если говорить о сельской местности, то Гродненский район традиционно в лидерах по количеству проданных земельных участков в частную собственность, в том числе с незавершенным строительством, отмечает начальник отдела землеустройства главного управления землеустройства Гродненского облисполкома Ирина Ставер. В прошлом году, например, на этом район заработал более одного миллиона белорусских рублей.

– Спрос на землю в данном случае объясним: близость областного центра. В небольших и отдаленных районах спрос ниже. Там имеется больше свободных участков, которые могут быть выделены гражданам в порядке очередности, поэтому не всегда есть необходимость проводить аукцион. Это влечет за собой определенные финансовые затраты, а результата положительного может не быть, – поясняет собеседница. – Специалисты на местах в первую очередь ориентируются на спрос со стороны населения и исходя из этого формируют участки для продажи.

На втором месте после Гродненского района – Лидский. Здесь также организовываются аукционы и неплохо продаются земельные участки в частную собственность. В этом году, к слову, неплохо проводились торги по продаже земельных участков в частную собственность в Ошмянском, Мостовском, Щучинском, Сморгонском, Слонимском районах.

В ожидании предложения
Как сообщила заместитель начальника отдела по государственному контролю за использованием и охраной земель управления землеустройства Лидского райисполкома Людмила Рахатко, граждане охотнее всего берут участки в Лиде, отдавая предпочтение районам с более развитой инфраструктурой, например, микрорайону Молодежный. Во втором полугодии планируется проведение аукциона по продаже земельных участков в частную собственность, на которые выставят наделы в Лиде. Стартовая цена на них будет от 17 тысяч рублей.

– Исходя из практики, скажу, что конечные суммы на торгах могут доходить до 30 тысяч рублей. Граждане уже звонят и интересуются, когда будет аукцион, то есть спрос на Лиду мы видим. Что касается сельской местности, то там участки не так востребованы, – рассказывает Людмила Рахатко. – Исключение составляют те сельсоветы, которые расположены рядом с городом. Стартовая цена на них, как правило, составляет 3-5 тысяч рублей.

Формируются для продажи на аукционных торгах также земельные участки с незавершенным строительством, в том числе и в микрорайонах Молодежный, Чеховцы. Стартовая цена на них начинается от 25 тысяч рублей.