Главная / Новости / Новости региона
10.02.2024

Итоги социально-экономического развития региона и исполнение бюджета за 2023 год обсудили на заседании облисполкома

На совместном заседании облисполкома и сессии областного Совета депутатов были рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета области за 2023 год, а также поставлены задачи на текущий год. Участие в заседании, которое провел председатель облисполкома Владимир Караник, приняли Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович, помощник Президента– инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, сообщает «Гродненская правда».

Как подчеркнул Владимир Караник, опираясь на итоги минувшего года, можно с уверенностью говорить, что Гродненская область сработала хорошо. В регионе зафиксирован существенный рост ВРП (на 6,6%), реальных доходов населения (реальная зарплата по области выросла на 12,7%). Кроме того, сформировался профицитный бюджет, что позволило не только в полной мере выполнить все взятые социальные обязательства, но и существенно увеличить объем инвестиционной программы Гродненской области за счет социальных объектов и инженерно-транспортной инфраструктуры.

– Еще год назад мы говорили о том, что область компенсировала связанные с внешнеполитическими изменениями проблемы в экономике, что мы не допустили ее падения и даже обеспечили рост. Мы также поставили перед собой достаточно амбициозную задачу выйти в 2023 году на траекторию устойчивого развития. И цифры показывают, что в целом эта задача была выполнена, – отметил председатель облисполкома. – Единственный параметр, где мы еще, скажем так, должны доработать, – это инвестиции. Конечно, радует, что это выше 100%, но все равно тот уровень, который есть, нас не в полной мере устраивает. Поэтому основной упор при разработке планов на будущее будет сделан на то, каким образом стимулировать дальнейшее развитие экономики в области за счет инфраструктурных преобразований, новых проектов.

Обсудили во время заседания итоги работы строительной сферы. В целом отрасли удалось выполнить практически все доведенные показатели. Так, в январе – декабре 2023 года в эксплуатацию ввели свыше 465 тысяч квадратных метров общей площади жилья.

Для граждан, осуществляющих жилищное строительство с государственной поддержкой, сдано около 134 тысяч квадратных метров общей площади жилья.

Особой заботой окружены многодетные семьи. В 2023 году для 971 многодетной семьи в эксплуатацию были введены 983 квартиры, еще 847 многодетных семей направлены на улучшение жилищных условий.

Кроме того, в области построена 41 квартира (1,9 тысяч квадратных метров) социального пользования, которые предоставлены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Введены в эксплуатацию 673 арендные квартиры общей площадью свыше 43 тысяч квадратных метров, что в три раза выше установленного задания.

Что касается торговли, продолжается инфраструктурное развитие сферы. За январь – декабрь 2023 года, к примеру, в области стало больше на 452 торговых объекта. Увеличилось количество магазинов, торговых площадей. Всего на 1 января текущего года в области функционирует 46 рынков и 53 торговых центра.

В обрабатывающей промышленности обеспечен рост в производстве продуктов питания, напитков и табачных изделий, химических продуктов, резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования, готовых металлических изделий, транспортных средств и оборудования, электрооборудования, фармацевтических продуктов, фармацевтических препаратов.

Хорошие показатели демонстрирует сельское хозяйство. Темп роста производства валовой продукции во всех категориях хозяйств составил 103,2 % (5,7 млрд. руб.). Несмотря на погодно-климатические условия, которые не позволили в полной мере реализовать заложенный потенциал урожайности, получено 1,6 миллионов тонн зерна (с учетом кукурузы). Гродненский район, намолотивший свыше 280 тысяч тонн зерна, – лидер по валовому производству и урожайности зерновых. В 2023 году обеспечена также положительная динамика в развитии общественного животноводства области.

Подводя итоги заседания, председатель облисполкома Владимир Караник отметил, что важно сохранить положительную динамику и обеспечить дальнейший рост экономики Гродненского региона.

Председатель облисполкома также акцентировал внимание на важности детального обсуждения моментов, нуждающихся в доработке. Это, безусловно, позволит определить дополнительные точки роста и по итогам года выйти на еще более высокие показатели по отношению к прошлому году.

По словам Владимира Караника, планы на будущее достаточно серьезные.

– Надеемся, что в ближайшее время мы будем выходить с корректировкой бюджета. Опять же увеличивать объем инвестиционной программы области за счет строительства новых и капитального ремонта имеющихся учреждений здравоохранения, образования, спортивных сооружений, дорог. То есть все, что улучшает качество жизни нашего населения, всегда находилось, находится и, я уверен, будет находиться в зоне пристального внимания органов госуправления, – заключил Владимир Караник.

Во время заседания облисполкома также состоялась церемония награждения лауреатов конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь 2023 года», который проводится ежегодно, начиная с 2002 года. Инициатива направлена на повышение конкурентоспособности продукции или услуги, способствует их продвижению на отечественный или зарубежный рынки.