Главная / Новости / Новости региона
27.02.2024

Как готова техника к посевной, проверяет Комитет госконтроля

Осенью 2023 года сельскохозяйственными организациями области была проведена значительная работа по постановке сельхозтехники на длительное хранение.

Однако во время проведения контрольно-аналитических мероприятий в отдельных хозяйствах выявлялись факты, когда этой работе было уделено недостаточно внимания.

Зачастую, несмотря на то, что техника давно не использовалась, она не только не была поставлена на длительное хранение, но и не была очищена от растительных остатков и грязи. Такие факты выявлены в хозяйствах Свислочского, Дятловского, Мостовского, Лидского районов.

Не всегда постановка техники на хранение была выполнена качественно, с соблюдением требований регламента.

Так, в хозяйстве Кореличского района сеялки для свеклы и кукурузы поставлены на хранение без должной обработки консервантами приводных цепей. На двух зерноуборочных комбайнах не ослаблены приводные ремни. На одном из комбайнов не снята аккумуляторная батарея.

В хозяйстве Волковысского района в поставленных на хранение кукурузных сеялках не произведена обработка консервантом приводных цепей, что способствует их коррозии.

В одном из хозяйств Лидского района дисковые бороны поставлены на хранение без помещения под рабочие органы деревянных прокладок. Также перед постановкой на хранение не произведена консервация приводных цепей в кукурузной сеялке (ржавые).

Несмотря на то что в целом область активно ведет ремонт почвообрабатывающей техники, необходимой на ранней стадии полевых работ, в ряде хозяйств не приступили к ремонту ее отдельных видов.

Отдельные сельскохозяйственные организации пытаются скрыть фактически сложившуюся ситуацию с ходом ремонта техники, предоставляя недостоверную информацию о ее готовности.

В оставшееся до начала весенних полевых работ время сельскохозяйственным организациям необходимо принять дополнительные меры в целях активизации работ по подготовке сельскохозяйственной техники.