Главная / Новости / Новости региона
01.04.2021

Оплатить штрафы, заполнить декларацию и записаться на прием. Что еще можно сделать в личном кабинете плательщика?

   Чтобы выполнить свои налого­вые обязательства, гражданину нет необходимости каждый месяц посещать налоговую инспекцию.
   Это можно сделать через личный кабинет платель­щика.
   Личный кабинет для физических лиц был создан для плательщиков земельного налога, налога на не­движимость и подоходного налога с физических лиц. В настоящее время его пользователями являются также плательщики единого налога с ин­дивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляю­щие деятельность без регистрации в качестве индивидуального пред­принимателя.
   Интернет-сервис дает возмож­ность:
  • -получить информацию об объ­ектах налогообложения налогом на недвижимость и земельного налога с физических лиц;
  • -получить и распечатать извеще­ния на уплату налогов;
  • -уплатить причитающиеся к уплате суммы налогов, сборов (по­шлин), пеней и штрафов, восполь­зовавшись сервисами интернет-банкинга отдельных банков;
  • -самостоятельно контролиро­вать состояние расчетов с бюдже­том путем получения оперативной информации о суммах начисленных и уплаченных налогов, о наличии переплат по платежам в бюджет, задолженности по налогам перед бюджетом;
  • -заполнять налоговые деклара­ции (расчеты) по подоходному на­логу с физических лиц и направлять их в налоговый орган в электронном виде;
  • -записаться на личный прием к руководству инспекций Министер­ства по налогам и сборам Республи­ки Беларусь и многое другое.
   Доступ к личному кабинету физи­ческого лица может быть обеспечен как по ключу электронной цифровой подписи, так и по логину и паролю. Для получения логина и пароля необходимо один раз посетить любую инспекцию МНС, при себе нужно иметь паспорт или документ, удостоверяющий личность. Для сокращения времени на посеще­ние инспекции предварительно на сайте МНС в разделе «Электронные сервисы» можно заполнить заявку.
   Кроме того, через личный кабинет физического лица можно подать уведомление об осуществлении вида деятельности по заявитель­ному принципу без регистрации в качестве индивидуального пред­принимателя, осуществить уплату налога, выбрав один из предложен­ных сервисов интернет-банкинга, предоставленных банками.
   Обращаем внимание физических лиц, за которыми зарегистрированы транспортные средства, что при уплате транспортного налога в 2021 году вы также сможете использовать данный онлайн-сервис.