Главная / Новости / Новости региона
02.03.2020

Праздник ремесленников "Казюки" начинается в Гродно

   Праздник ремесленников в честь Святого Казимира на самом деле отмечается 4 марта. Раньше именно с этого дня начинался активный сезон ремесленной торговли.

   Последние годы, чтобы как можно больше желающих могли попасть на ярмарку, в Гродно он проводится в выходной день. К тому же именно в субботу и воскресенье город посещает особенно много туристов, которым тоже интересен наш праздник.

   Посетить ярмарку, подивиться мастерству ремесленников и приобрести что-то себе или в подарок приглашают мастера 1 марта. Сувениры, игрушки, предметы интерьера, декор, украшения, аксессуары, угощения – выбор обещает быть богатым и разнообразным. Предполагается, участие в "Казюках" примут мастера не только со всей Беларуси, но и соседних стран. Каждый представит поделки в своей отличительной технике и направлении. Будут как ремесла, распространенные у наших предков, так и современные направления. Для желающих-мастер-классы.

   По традиции покупателей планируют угостить отличительным напитком” Казюковкой", польскими пончиками и чаем из Травников. Также гости станут свидетелями традиционного обряда принятия в гильдию ремесленников молодого мастера. Его изделия оценят знатные мастера города. Получит зачинатель ложкой по руке, что значит “принят”, или по лбу, увидим на празднике.
- Также в этом году впервые покажем обряд, который был распространен у наших предков. Это "ворота успеха". Говорят, если пройти через отличительные ворота, везеть в делах и торговлях будет весь год, - рассказал помощник режиссера праздника Игорь Никулин. - "Вернется" в Гродно Святой Казимир, чтобы поздравить ремесленников и гостей с праздником.

   Хорошее настроение и самобытную атмосферу “Казюков” будут создавать народные коллективы Гродно и Польши.

   Ярмарка начнет работать с 10 часов, торжественное открытие запланировано на 12.00. И внимание:” Казюки " пройдут на новом месте – на площади Ленина.

Татьяна Мостовская.