Главная / Новости / Новости региона
16.01.2023

Прямую телефонную линию с жителями региона провел заместитель председателя облисполкома Виталий Невера

Поступило 13 звонков.

Вопросы содержания дорог, жилищного строительства, социальные инициативы граждан – прямую телефонную линию с жителями Гродненщины провел заместитель председателя облисполкома Виталий Невера. Ставшая традиционной форма диалога власти с населением вновь показала свою эффективность в решении беспокоящих людей проблем. Всего на прямую линию поступило 13 звонков, в основном от жителей областного центра.

Так, жительница Гродно обратила внимание на проблему содержания кладбища в Аульсе. В частности, женщина сообщила, что невозможно дойти до могилы мужа, которого она похоронила в конце прошлого года. Из-за погодных условий в проходах – грязь, ноги проваливаются в землю. Заявительница уже обращалась в Гродненский горисполком, Спецавтохозяйство заверило, что устранит проблему. Но ситуация не изменилась. Обслуживающей организации поручено принять меры для решения вопроса.

Проблема подтекающей крыши беспокоит жительницу дома №90 по улице Горького в областном центре. По словам гражданки, капитального ремонта в здании не было. В УЖРЭП Ленинского района на обращение не отреагировали.

Из Новогрудка поступил звонок о состоянии дорог в городе. Женщина сообщила, что живет на окраине, и ей сложно добираться куда-либо, так как очень скользко.

Многодетная семья из Щучинского района интересовалась порядком улучшения жилищных условий, в частности, приобретением жилья на льготных условиях. Обратившимся даны разъяснения. Дополнительно их проконсультируют местные службы. К слову, жилищное строительство – один из целевых показателей социально-экономического развития региона. За девять месяцев 2022 года на Гродненщинев эксплуатацию введено свыше 348 тысяч квадратных метров жилья. В том числе для граждан, осуществляющих жилищное строительство с государственной поддержкой, – около 132 тысяч квадратных метров. Особой заботой окружены многодетные семьи. Для них введено в эксплуатацию свыше 900 квартир. Программа жилищного строительства на 2023 год не менее насыщенная. В эксплуатацию планируется ввести 465 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 155 тысяч квадратных метров с господдержкой.

С инициативой обратилась на прямую линию жительница областного центра. Проявляя заботу об одиноких людях пожилого возраста, она высказала пожелание, чтобы этой категории граждан уделяли больше внимания. Например, чтобы на Новый год их приходил поздравлять Дед Мороз.

Символично, что похожая социальная кампания проходит в эти дни в республике: по инициативе Президента Беларуси, озвученной на благотворительном празднике, посвященном акции «Наши дети», дан старт благотворительной акции для пожилых «От всей души». Ее целью является проявление внимания и заботы по отношению к старшему поколению, максимальное вовлечение молодежи в вопросы оказания помощи и поддержки пожилым людям, развитие диалога поколений. Широко проходит акция и во всех районах Гродненщины. Представители предприятий и организаций, общественных объединений, молодежных формирований навещают с поздравлениями и подарками ветеранов войны и труда, постояльцев социальных учреждений, уважаемых жителей области, даря в первую очередь необходимые им внимание и заботу.

Среди поднятых на прямой линии проблем также вопросы земельных отношений, медицинского обследования. По всем поступившим обращениям даны разъяснения, некоторые направлены в райисполкомы и ответственные организации для более оперативного решения.