Главная / Новости / Новости региона
07.02.2024

Сколько квадратных метров жилья планируют построить на Гродненщине и какие новые объекты социальной инфраструктуры появятся в регионе в нынешнем году

Практически в каждом районе Гродненской области будут строиться жилищные объекты.

Заместитель начальника отдела жилищной политики и инвестиционных программ комитета по архитектуре и строительству облисполкома Александр Капранов рассказал корреспонденту «ГП» о том, сколько жилья и какие социально значимые объекты планируется возвести в Гродненской области в текущем году.

Квадраты для каждого
Гродно, Слоним, Сморгонь, Ошмяны, Новогрудок, Вороново, Ивье, Лида, Мосты и Островец – практически в каждом районе Гродненской области в текущем году будут строиться жилищные объекты. Жители областного и районных центров и небольших городских поселков и агрогородков смогут справить новоселье, получив ключи от заветных квадратов.

Всего в 2024 году в регионе предусмотрено возведение 479,2 тысячи квадратных метров жилья, из которых 170 тысяч квадратных метров – с господдержкой и 195 тысяч квадратных метров предусмотрено для категории нуждающихся.

Если говорить о строительстве с господдержкой, то для граждан сохраняется возможность взять льготный кредит по указу №13, а также субсидию на погашение основного долга и процентов по кредиту по указу №240. Льготные кредиты на строительство жилья выделяются и для сельскохозяйственных организаций. Многодетные семьи могут дополнительно воспользоваться семейным капиталом для улучшения своих жилищных условий.

За счет местного бюджета планируется строительство арендного жилья. На возведение жилья для военнослужащих и лиц, приравненных к ним, будут привлекаться средства госинвестпрограммы. Всего общая площадь нового арендного жилья в текущем году составит 61,3 тысячи квадратных метров, в том числе для военнослужащих 50,5 тысячи квадратных метров в рамках госинвестпрограммы на 2024 год, и за счет средств местного бюджета 10,8 тысячи квадратных метров.

Сумма выделенных средств на арендное жилье за счет госинвестпрограммы по республиканскому бюджету составит 88,5 миллиона рублей и 10,3 миллиона рублей за счет местного бюджета.

Уделяется внимание в Гродненской области возведению жилья социального пользования. Планируется, что 42 квартиры общей площадью порядка 2000 квадратных метров в таких городах, как Гродно, Слоним, Мосты, Вороново, Дятлово и Ошмяны, будут построены для этой категории граждан. Отметим, что в большинстве случаев жилье социального пользования выделяется для нужд детей-сирот.

– В регионе также активно строятся электродома, ежегодно увеличивается их ввод в эксплуатацию. Начинали с 15 тысяч квадратных метров в год, а уже в минувшем году цифра увеличилась до 97 тысяч квадратных метров. К слову, в году текущем планируется возвести не менее 93,4 тысячи квадратов таких домов. По-прежнему в приоритете многодетные семьи. Развивается в регионе и индивидуальное жилищное строительство, – отметил Александр Капранов.

Если говорить о значимых проектах жилищной застройки, в пример можно привести агрогородок Залесье Сморгонского района, где сейчас завершена реконструкция бывшего профилактория под 60-квартирный дом. Кроме всего прочего, новоселы смогут насладиться благоустроенным земельным участком площадью 5 гектаров, зонами отдыха, беседками, игровыми площадками, прогулочными дорожками.

Всего в Гродненской области в 2024 году планируется возвести не менее 120 тысяч квадратных метров жилья на коммерческой основе.

Качество и комфорт
В Гродненской области ведется активная работа по строительству и реконструкции объектов социальной инфраструктуры. Например, в этом году планируется модернизация общежития медицинского колледжа по улице Горького в Гродно и реконструкция бассейна Озерской государственной школы-интерната. Начнется капремонт с модернизацией в СШ №7 в Новогрудке. В текущем году также запланирован ввод в эксплуатацию детского сада в Ошмянах на 190 мест и детского сада в микрорайоне Грандичи-3 в Гродно на 335 мест.

Будут начаты работы по проектированию и строительству плавательного бассейна в СШ №2 г. Свислочь. Кроме того, в Любчанской средней школе Новогрудского района поменяют кровлю, а учащиеся, педагоги и родители Остринской средней школы Щучинского района порадуются ремонту, который предполагает тепловую модернизацию фасадов с благоустройством.

– Одним из ключевых объектов строительства в сфере культуры станет возведение пристройки к зданию репетиционного зала заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы» в Гродно. Строительство завершится уже в 2024 году, – добавил Александр Капранов. – Что касается сферы здравоохранения, в 2024 году начнутся проектные работы по ремонту областного клинического центра «Психиатрия –  наркология» и строительство терапевтического корпуса Лидской ЦРБ. Также начнется модернизация поликлиники Новогрудской ЦРБ и реконструкция главного корпуса Вороновской ЦРБ, продолжится строительство инфекционного корпуса Слонимской ЦРБ, завершатся работы по реконструкции терапевтического и хирургического отделений Волковысской ЦРБ. 

Гродненская университетская клиника в текущем году планирует провести реконструкцию внутренних помещений хирургического корпуса. Помимо этого, будет осуществляться строительство городской клинической больницы на проспекте Янки Купалы в Гродно и областного онкологического диспансера.

В текущем году также состоится ввод в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Слониме, продолжится строительство многофункционального спортивного комплекса в г. Гродно.

Масштабное обновление ждет жителей Мостов, где в этом году пройдет областной фестиваль тружеников села «Дожинки». В частности, будет обновлен Мостовский районный центр культуры, стадион «Неман», модернизация ожидает центральную районную больницу и пешеходный мост через реку Неман в парковой зоне города Мосты.