Главная / Новости / Новости региона
01.12.2022

Совместное заседание Гродненского областного Совета депутатов и Молодежного парламента при областном Совете депутатов состоялось в Гродно

В состав Молодежного парламента области входит учащаяся молодежь.
Совершенствование работы Молодежного парламента в регионе – главная тема совместного заседания Гродненского областного Совета депутатов и Молодежного парламента при областном Совете депутатов. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, председатель областной ассоциации местных Советов депутатов Анатолий Никитин, председатель Молодежного парламента при областном Совете депутатов Вадим Гунько.
Подчеркивая актуальность рассматриваемого вопроса заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк отметил, что преемственность поколений в Беларуси – это та традиция, которая заложена нашими предками. Сегодня молодежь должна получать знания, иметь возможность реализовать себя в различных сферах, в том числе и в управлении государством. Созданный Молодежный парламент – это способ показать молодежи, насколько сложные принимаются решения в высших эшелонах власти, насколько они судьбоносные, как могут повлиять на жизнь простого человека и страны в целом.
 – Сегодня в Беларуси созданы хорошие условия для развития молодежного парламентаризма. Мы уже несколько раз встречались с Молодежным парламентом при областном Совете депутатов, а сейчас хотим посмотреть, как же развивается и действует этот орган в других областях. На заседании присутствуют представители Молодежного парламента при Совете Республики, которые сами выдвинули инициативу встретиться с нашими молодыми парламентариями, – сказала председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта.
 В ходе заседания о работе Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь второго созыва, направлениях деятельности и перспективах развития молодежного парламентаризма в стране рассказал председатель комиссии по региональной политике и взаимодействию с органами местного самоуправления Станислав Семенов.
Он подчеркнул, что в Молодежном парламенте представлены делегаты из всех регионов страны. Делегированные от той или иной территории, они отвечают за нее, работают с людьми, которые там живут, знают о возможных проблемных моментах, которые существуют. А заодно ретранслируют эти проблемы и реализуемые проекты уже на республиканский уровень.
 Шестой созыв Молодежного парламента при областном Совете депутатов начал свою работу в январе текущего года. В состав Молодежного парламента области входит учащаяся молодежь, всего 125 депутатов. Работает пять молодежных комиссий, отметил председатель Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов Вадим Гунько. Говоря о том, чем сегодня живет и как работает Молодежный парламент области, молодой человек подчеркнул, что основная деятельность органа заключается в разработке, поддержке и внедрении социально значимых проектов от молодежи.
– В списке таких – проект «Размаўляй па-беларуску» по внедрению белорусского языка в туристическую сферу. Или проект «Умные ладошки», который направлен на создание условий для дальнейшей адаптации детей с нарушением зрения. В области военно-патриотического воспитания развивается проект «Орион», целью которого является стимулирование молодежных отрядов охраны порядка.
 Молодежный лидер также напомнил о существовании проекта под названием Science Quiz, который вырос из локального и приобрел статус республиканского. Интеллектуальная игра проводится среди медицинских университетов страны.
– Сотрудничество и кооперация – неотъемлемая часть успешной деятельности Молодежного парламента. Поэтому встречи, собрания и диалоговые площадки – важная составляющая работы молодых депутатов, – сказал Вадим Гунько. Излагая свое видение дальнейшей работы Молодежного парламента региона, он отметил, что сегодня очень важно не только сохранить все то, что создано предшественниками, но и работать над новыми инициативами.