Главная / Новости / Новости региона
30.03.2023

В 2023 году в Гродненской области планируется выполнить капитальный ремонт 375 тысяч квадратов жилья

О ходе реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 года №7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» и реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы шла сегодня речь на заседании облисполкома.

Говоря об актуальности рассматриваемой темы, председатель облисполкома Владимир Караник отметил, что, как показывают анализ обращений граждан и встречи с населением, вопросы ЖКХ являются наиболее часто подымаемыми. Именно с ними граждане сталкиваются постоянно.

– От того, насколько эффективно работает система жилищно-коммунального хозяйства, насколько органам государственной власти удается создать комфортные условия для жизни граждан, зависят оценка эффективности работы органов госуправления и общая оценка эффективности принимаемых государством мер по созданию комфортных условий для жизни населения, ощущение защищенности и благополучия граждан. Поэтому наша основная задача – обеспечить оперативное реагирование на обоснованные жалобы населения, работать на опережение, вкладывать деньги в развитие инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. А главное – обеспечить экономическую эффективность работы системы ЖКХ, чтобы каждый вложенный рубль дошел до наших граждан и улучшил качество их жизни, – сказал Владимир Караник.

Как рассказала начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома Наталья Гуламова, в 2022 году в Гродненской области введено в эксплуатацию после капитального ремонта 3 процента жилфонда – это более 371 тысячи метров квадратных. В 2023 году необходимо выполнить капитальный ремонт 375 тысяч метров квадратных общей площади жилых домов.

– На этот год запланирован ремонт 2 процентов придомовых территорий многоквартирных жилых домов. Будет построено 9 станций обезжелезивания воды. В рамках выполнения поставленных задач по обеспечению до 2025 года потребителей качественной питьевой водой в 2022 году построено 13 станций обезжелезивания. В 2023 году должны достигнуть показателя в 99,4 процента по обеспеченности потребителей водой питьевого качества, – отметила Наталья Гуламова. – Также в 2023 году запланированы строительство и ввод четырех очистных сооружений. В настоящее время проводятся работы по завершению первого и второго пусковых комплексов реконструкции очистных сооружений в Гродно, будет продолжена реконструкция очистных сооружений в Щучине, ведутся такие же работы в Вороново.

В 2022 году заменено свыше 28 километров сетей водоснабжения, почти 15 километров сетей водоотведения (канализации). В разрезе организаций ЖКХ выполнение заданий обеспечено в полном объеме. Также произведена замена более 41 километра тепловых сетей, что позволило обеспечить снижение потерь тепловой энергии при ее транспортировке.

В рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы в минувшем году была произведена замена 28 лифтов (в Гродно и Лидском районе), что составляет 100 процентов от плана. Финансирование, предусмотренное на указанные цели в 2022 году, освоено в полном объеме.

По словам Натальи Гуламовой, в целях гарантии оказания малообеспеченным и социально уязвимым слоям населения государственной поддержки в форме безналичных жилищных субсидий для частичной оплаты жилищно-коммунальных услуг и возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений, и работу оборудования в многоквартирных жилых домах предоставляются безналичные жилищные субсидии по выявительному принципу.

Всеми горрайисполкомами разработаны комплексные планы мер по сдерживанию роста затрат на предоставление ЖКУ. Затраты снижены за счет снижения расходов на топливно-энергетические ресурсы, выполнения энергосберегающих мероприятий, оптимизации численности работающих, снижения накладных расходов и начисленной амортизации, других организационных и технических мероприятий.

По итогам работы за 2022 год обеспечена безубыточная работа всех организаций ЖКХ.