Главная / Новости / Новости региона
07.03.2023

В гродненских вузах определили победителей многопрофильной олимпиады, которые получили шанс стать студентами без вступительных испытаний

Олимпиада проходила в ГрГУ имени Янки Купалы и в Гродненском медицинском университете.

Места для победителей

Именно здесь предоставили одиннадцатиклассникам со всей Беларуси шанс поступить в эти университеты без вступительных испытаний. Возможность эту получили только победители олимпиады: обладатели дипломов I, II, III степени. 

В Купаловском университете олимпиада проводилась по шести учебным предметам: биология, история Беларуси, русский язык и литература, белорусский язык и литература, математика и физика. В заключительном этапе участвовали 215 одиннадцатиклассников со всей Беларуси. Дипломов I степени удостоены 18 абитуриентов, II степени – 33, III степени – 31 абитуриент. Стоит отметить, что больше всего участников – 47 человек – продемонстрировали свои высокие знания по учебному предмету «История Беларуси». Как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Корлюкова, на проведение заключительного этапа профильных олимпиад было предусмотрено от 2 до 4 часов в зависимости от специфики учебного предмета, по которому проходила олимпиада.

Мечты сбываются

Учащаяся 11-го класса СШ №2 г. Ошмяны Юлия Дубовикова – победитель олимпиады по русскому языку и литературе. 

 – С детства я мечтала стать педагогом, но не могла определиться с направлением. Благодаря учителю русского языка и литературы я полюбила эти предметы. А когда узнала, что ГрГУ проведет многопрофильную олимпиаду, почти сразу решила принять участие. Конечно, очень волновалась, когда проходила олимпиаду, хотя задания были решаемыми. Готовилась основательно. В школе посещала дополнительные занятия, много читала, решала усложненные тесты. В результате получила право поступать на отделение русской филологии в Купаловский университет без вступительных испытаний, а значит, моя мечта сбылась, – рассказала Юлия Дубовикова.Торжественное награждение победителей многопрофильной олимпиады в ГрГУ имени Янки Купалы состоится 18 марта в рамках Дня абитуриента Купаловского университета.

Больше всего школьников собрал ГрГМУ

В Гродненском государственном медицинском университете олимпиада проходила по биологии. Всего в предварительном этапе приняли участие более тысячи школьников со всей страны, до заключительного этапа дошли лишь 199 участников. На протяжении 100 минут ребята решали различные олимпиадные задания.

По итогам заключительного испытания победителями стали 22 школьника, которые будут рекомендованы к зачислению в ГрГМУ без вступительных испытаний. Ребятам будет предоставлена возможность поступить на такие специальности, как «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-психологическое дело» и «Медико-диагностическое дело».

– Такая олимпиада в университете является новинкой нынешней вступительной кампании. Наш университет собрал наибольшее количество участников олимпиады, и среди них – одиннадцатиклассники со всей страны. То, что абитуриенты выбирают именно Гродненский медицинский университет, не может нас не радовать, – отметила Фатима Гаджиева, ответственный секретарь приемной комиссии.

«Это уникальный шанс»

Одной из обладательниц диплома первой степени по результатам заключительного этапа университетской олимпиады в ГрГМУ стала Маргарита Болтач, учащаяся 11-го класса лицея №1 им. академика Ю. М. Островского г. Гродно. Как рассказала Маргарита, уже с 10-го класса она точно знала, что будет поступать в Гродненский медицинский университет. Теперь она одна из тех, кто в следующем учебном году станет студентом ГрГМУ без вступительных испытаний. Девушка уже выбрала для себя специальность «Лечебное дело».

 – К олимпиаде усиленно готовилась, занималась с репетиторами, решала дополнительные задания в выходные дни. Но на первый этап все равно шла неуверенно. Мне казалось, что среди такого большого количества участников со всей Беларуси обязательно найдется тот, кто готовился лучше меня. А когда узнала, что прошла в заключительный этап, решила, что теперь однозначно должна дойти до конца. На заключительном испытании задания были вполне по силам: первые три части полностью по школьной программе, а в двух оставшихся частях задания повышенной сложности. Очень приятно, когда все твои старания и усилия в конце достойно оцениваются, – поделилась Маргарита Болтач.

Торжественное награждение победителей в ГрГМУ прошло 4 марта на Дне открытых дверей медицинского университета. Чествовал победителей ректор профессор Игорь Жук.