Главная / Новости / Новости региона
07.06.2023

В Гродненской области продолжается первый укос трав

В нынешнем сезоне косовица в регионе стартовала на неделю раньше, чем в прошлом году.

Кормозаготовительная кампания на Гродненщине идет полным ходом. Она уже перешагнула экватор. На полях региона сконцентрировано немалое количество кормоуборочной техники. Сельхозпредприятия стремятся в срок завершить первый укос, ведь понимают, что от убранных в оптимальную фазу трав зависит качество кормов, а значит, и дальнейшее положение дел в животноводческой отрасли.

Как рассказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Сончик, в нынешнем сезоне косовица в регионе стартовала на неделю раньше, чем в прошлом году.

– Под травы первого укоса отведено более 236 тысяч гектаров. Уже скошено свыше 131 тысячи гектаров, или 56 процентов от планируемого. Заготовлено 567,7 тысячи тонн сенажа, 16,2 тысячи тонн силоса и 6,2 тысячи сена. В расчете на условную голову скота имеем 3,24 центнера кормовых единиц, что на 1,85 центнера больше, чем в минувшем сезоне, – рассказывает о ситуации в области Сергей Сончик. Он акцентирует внимание на качестве травостоя. – Есть вероятность, что процентов 15 первого укоса к уровню прошлого года не доберем. Свою лепту внесли погодные условия нынешней весны. Холод, отсутствие осадков – все это повлияло на рост трав. Но убирать нужно обязательно, чтобы не упустить время и получить питательные и качественные корма.

Освобожденные площади сельхозпредприятия подкармливают минеральными удобрениями. Важно, чтобы скошенные растения быстрее пошли в рост и сформировался второй укос.

– Отрастание трав сдерживает нехватка влаги, поэтому полям нужны дожди. От них зависит не только полноценность второго укоса, но и урожайность зерновых, зернобобовых и других культур, произрастающих на полях. Из-за отсутствия осадков, культуры, на которые традиционно делается серьезная ставка, могут начать выгорать, – замечает Сергей Сончик. По его словам, предположительно до 16 июня массовый укос трав в регионе будет завершен. – До начала уборочной кампании хотелось бы снять зеленую массу и по второму укосу.

На сегодняшний день в лидерах косовицы Гродненский район, здесь скошен 91 процент от запланированного. На втором месте расположился Берестовицкий, на третьем – Волковысский, это 77 и 66 процентов соответственно.

Для обеспечения животноводческой отрасли сочными травяными кормами КСУП «Воронецкий» необходимо заготовить 24 тысячи тонн сенажа за сезон. Большую часть планируют получить с первого укоса.

– Результат, конечно, будет зависеть от дальнейших погодных условий, которые, как правило, никаких гарантий не дают, – замечает главный агроном КСУП «Воронецкий» Александр Рыжевский. – Укосная площадь хозяйства составляет более 2,8 тысячи гектаров, скошено 2,4 тысячи гектаров, убрано 2,25 тысячи гектаров. На сегодняшний день получено около 10 тысяч тонн зеленой массы и более 100 тонн сена.

Особое значение в хозяйстве придают соблюдению технологии и сроков закладки кормов. Уже идет заполнение пятой сенажной траншеи, трамбовка ведется круглосуточно. Качество закладываемой измельченной травяной массы постоянно отслеживается специалистами.

Александр Рыжевский подчеркивает: зеленая страда – период напряженный. От того, как кормозаготовительный конвейер сработает в эти дни, будет зависеть работа животноводства.

– Затягивать косовицу нельзя, чтобы травы не потеряли свою питательную ценность. В кампании задействованы самые опытные и ответственные работники, знающие свое дело. Делаем все для того, чтобы убрать травы в сжатые сроки. Кормозаготовка стартовала у нас 23 мая, завершить первый укос трав планируем уже к концу этой недели.