Главная / Новости / Новости региона
16.12.2020

В сфере особого внимания: выполнение ключевых показателей социально-экономического развития, безопасность граждан, эпидобстановка в регионе

   На необходимости выполнения всех ключевых показателей развития региона сконцентрировали внимание на совещании, которое состоялось в облисполкоме. Речь шла о создании новых рабочих мест, занятости населения, энергосбережении, заработной плате трудящихся.
   На совещании также рассмотрены вопросы безопасности граждан. Даны поручения провести обстоятельный анализ факторов, влияющих на безопасность людей, который позволит выявить конкретные проблемные места и определить необходимые меры для снижения числа происшествий, опасных для здоровья и жизни жителей региона. В поле зрения – разъяснительная работа среди населения, деятельность смотровых комиссий при сельисполкомах, пристальное внимание к гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, злоупотребляющим алкоголем, оборудование зданий и жилых домов системами АПИ.
   Поручено также определить и осуществить необходимые меры дорожной безопасности с учетом сезонных погодных условий.
   В центре внимания также были меры, принимаемые на Гродненщине в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой, вызванной мировой пандемией COVID-19. Как отмечено на совещании, в регионе снижается число выявленных случаев коронавируса, людям, относящимся к группе риска, важно выполнять все рекомендуемые специалистами меры защиты и профилактики.
   Важно помнить, что соблюдение этих правил сокращает риски заражения вирусом для всех без исключения, способствует сохранению общественного здоровья. Жители региона в основном прислушиваются к советам эпидемиологов, и этой позиции нужно придерживаться в дальнейшем, подчеркнуто на совещании. Отказ от посещения мест массового скопления людей, гигиена рук, использование дезинфицирующих средств, ношение масок и другие правила помогут уменьшить вероятность инфицирования коронавирусом.
   В регионе имеется все необходимое для оказания квалифицированной медицинской помощи больным COVID-19.
  В ближайшее время в областном центре, в больнице скорой медицинской помощи, появится еще один компьютерный томограф. В первые месяцы следующего года ожидается поставка еще трех КТ: в больницу №4 Гродно, Лидскую и Новогрудскую центральные районные больницы.
   Введенный на территории области масочный режим продолжается. Его соблюдение, как и выполнение других противоэпидемических мер, остается актуальным, особенно с учетом возможного присоединения сезонных вирусных инфекций.