Главная / Новости / Новости региона
02.11.2023

В службе занятости рассказали, как проверить, есть ли вы в числе не занятых в экономике

На Гродненщине действуют 20 комиссий по координации работы по содействию занятости населения.

В Гродненской области в комиссии по содействию занятости населения в этом году обратились порядка 10,5 тысячи граждан, из них более тысячи по вопросам трудоустройства. В службе занятости напомнили, как проверить, есть ли вы в числе не занятых в экономике.
Человеческий подход
На Гродненщине действуют 20 комиссий по координации работы по содействию занятости населения.

– Целью социальной политики нашего государства является предоставление каждому трудоспособному человеку возможности собственным трудом и предприимчивостью обеспечить достойное благосостояние себе и своей семье. Необходимо минимизировать скрытую безработицу, вынудив выйти из тени всех трудоспособных граждан, которые осознанно не становятся на учет в качестве безработных и даже не ищут работу, живя за счет родных и близких. На это направлены государственные меры по обеспечению максимально полной занятости населения, в том числе принят Декрет Президента Республики Беларусь №3 «О содействии занятости населения», – говорит заместитель начальника управления государственной службы занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Виктория Горячева.

На сайтах горрайисполкомов, администраций районов города Гродно в разделе «Декрет №3 «О содействии занятости населения» размещена информация о том, как можно найти себя в общей базе данных граждан, не занятых в экономике, и в случае необходимости подтвердить свою занятость. Кстати, сделать это можно не выходя из дома – с помощью электронной почты. Здесь же опубликован график заседаний специальных комиссий по содействию занятости. Они проходят, как правило, два раза в месяц, а при необходимости и более. 

При обращении граждан с целью трудоустройства комиссии максимально оказывают содействие. В настоящее время такая возможность есть. Многие предприятия области заинтересованы в привлечении сотрудников. Так, по состоянию на 1 октября заявлены сведения о наличии 17149 свободных рабочих мест. В основном наблюдается спрос на работников по рабочим профессиям – он составил 62,7 процента от общего числа вакансий.

– Комиссии рассматривают на заседаниях и сложные ситуации, в которых оказываются люди. Например, если у человека жизненные трудности (длительная реабилитация после травмы, осуществление ухода за больным членом семьи и другие), комиссия может принять решение об исключении его из списков не занятых в экономике. В приоритете – человеческий подход к решению проблем, – подчеркивает Виктория Горячева.

С начала текущего года в целом по области в комиссии обратились порядка 10,5 тысячи граждан. Из них более тысячи по вопросам трудоустройства, порядка 5 тысяч человек – с целью получения консультации, 4,8 тысячи граждан – для подтверждения своей занятости.
Разница существенная
Виктория Горячева акцентирует внимание на том, что при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги по субсидируемым тарифам гражданам предоставляется государственная льгота. Если же человек длительно не занят в экономике, он этой льготы лишается – придется оплачивать полную стоимость отдельных услуг (горячее водоснабжение, тепло-, газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов). А разница существенная. Судите сами. По сведениям управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома, на 1 октября текущего года стоимость 1 Гкал по субсидированному государством тарифу составляет 24,7187 рубля, а по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат, – 126,29 рубля. 

Чтобы понимать разницу в плате за отопление при отсутствии зарегистрированных в квартире «тунеядцев» и при их наличии, приведем пример. Допустим, двухкомнатная квартира общей площадью 48 кв. м. Расход тепла на 1 кв. м составляет 0,0282 Гкал. По тарифам, субсидируемым государством, плата за отопление двухкомнатной квартиры составит 33,5 рубля. Если в двухкомнатной квартире зарегистрированы 3 человека, а собственник квартиры не занят в экономике, то плата за отопление будет состоять из 56,98 рубля за площадь, приходящуюся на собственника, не занятого в экономике, и 22,31 рубля за двоих зарегистрированных. В сумме – 79,29 рубля. Если в двухкомнатной квартире зарегистрированы 2 человека, плата за отопление, приходящаяся на собственника, одновременно являющегося «тунеядцем», составит 85,47 рубля и 16,73 рубля за другого зарегистрированного. В сумме – 102,20 рубля.

– Хочу заметить, что все плательщики из списков не занятых в экономике уведомляются письмами и сообщениями в жировках о том, что они будут оплачивать коммунальные услуги по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, – говорит Виктория Горячева. – Большинство граждан Республики Беларусь реализуют свое конституционное право на труд и платят налоги. Важно понимать, что Декрет №3 помогает каждому человеку определиться с трудоустройством, найти свое применение в обществе.