Главная / Новости / Новости региона
15.11.2023

В Сморгонской пограничной группе состоялся ритуал вручения оружия новому пополнению

Осенняя призывная кампания уже позади. Ряды Сморгонской пограничной группы пополнили более 200 военнослужащих из Минской, Гродненской и Гомельской областей. Довольно много новобранцев имеет высшее образование, есть 6 кандидатов в мастера спорта.

Солдаты уже приступили к освоению азов пограничной профессии. Осваивать новые знания помогает действующий на базе Сморгонской пограничной группы учебный пункт. Сейчас эти ребята изучают курс начальной военной подготовки.

И вот состоялось событие, знаменательное и запоминающееся для всех без исключения военнослужащих. На строевом плацу воинской части был организован и проведен ритуал вручения боевого оружия новобранцам. Каждому военнослужащему был вручен автомат Калашникова. Получение боевого оружия — это первый шаг на пути к пограничному братству. Отныне на каждого бойца, взявшего в руки оружие для защиты своей Родины, налагается огромная ответственность. Было очевидным, насколько волнительно и трепетно к такому ритуалу относятся молодые бойцы, крепко сжимавшие в руках автоматы, подтверждая факт готовности, если потребуется, беспрекословно выступить на защиту Родины.

В мероприятии приняли участие командование пограничной группы, ветераны, представители духовенства.

В адрес военнослужащих прозвучало немало поздравлений и напутственных слов.

По традиции перед вручением оружия солдатам настоятель храма Архистратига Михаила воинской части отец Александр освятил его и обратился с духовным наставлением к новому пополнению. Он призвал новобранцев быть настоящими воинами, твердо стоящими на защите своей страны, народа, своих родных и близких, а также помнить, что оружие должно служить только для защиты — именно для этого на него посылается Божие благословение.

— Пусть не пригодится, — выразили желание и надежду все присутствующие на мероприятии. — Пусть наша страна не услышит раскатов войны!

В завершение солдаты прошли торжественным маршем перед командованием.

Получив оружие, новобранцы в предстоящие несколько недель овладеют навыками обращения с АК-74 и выполнят первые упражнения учебных стрельб.

После мероприятия состоялась встреча военнослужащих с командованием части, на которой молодые люди смогли задать интересующие их вопросы.

Впереди у ребят не менее волнующее событие — 25 ноября с вверенным оружием они примут присягу на верность Родине и народу.