Главная / Новости / Новости региона
10.11.2023

ВРП региона вырос на 7,2 процента, а реальная заработная плата – более чем на 12 процентов

Об этом Владимир Караник рассказал во время заседания облисполкома по итогам социально-экономического развития Гродненской области за 9 месяцев 2023 года, сообщает «Гродненская правда».

– Подводя итоги работы экономики Гродненской области за 9 месяцев, мы регистрируем дальнейшую положительную динамику. ВРП региона вырос на 7,2 процента. Мы видим увеличение поступления доходов в консолидированный бюджет почти на 20 процентов. Главное – выросла реальная зарплата наших граждан более чем на 12 процентов, – рассказал Владимир Караник. – Все это демонстрирует устойчивую работу экономики, позволяет выполнять все взятые на себя социальные обязательства, увеличивать финансирование здравоохранения, строительства дорог, реализовывать иные социальные программы, направленные на улучшение качества жизни людей.

Губернатор Гродненской области подчеркнул: во время сегодняшнего заседания облисполкома важно проанализировать те трудности, которые испытывают отдельные предприятия и отдельные районы.

– Мы не анализируем средние показатели, мы видим, что у кого-то ситуация все-таки хуже, чем среднеобластная. Нужно найти причины и выработать те мероприятия, которые позволят всем районам области демонстрировать такой же уверенный рост, как демонстрирует область в целом, – сказал Владимир Караник. – У нас экспортоориентированная экономика. Мы регистрируем положительное сальдо торговли товарами и услугами, это почти 800 миллионов долларов. При этом видим, что на некоторых рынках доходность нашего экспорта снижается. Поэтому важно выработать меры по диверсификации экспорта и повышения его маржинальности. Экономика области устойчиво и стабильно функционирует. Наша задача – эту траекторию устойчивого роста не только сохранить в четвертом квартале, но и сделать хороший задел на 2024 год.