Главная / Новости / Новости республики
12.04.2023

12 апреля отмечается Международный день авиации и космонавтики

62 года назад состоялся первый полет человека в космос.

«Поехали». Фраза, сказанная Юрием Гагариным в этот апрельский день 1961 года, стала символом освоения космоса. Через год после легендарного полета в Советском Союзе установлен День авиации и космонавтики, через несколько лет дата стала международным праздником, сообщает ОНТ.

Есть свой космический след и у белорусов, которые также успешно осваивают технологии будущего. Прорыв для нашей страны случился в 2012 году, когда с космодрома Байконур запустили первый отечественный спутник. Тогда Беларусь вошла в элитный клуб космических держав.

В стране и сегодня эта «внеземная» отрасль – один из национальных приоритетов. К звездам летали белорусы Петр Климук, Владимир Коваленок и наш современник Олег Новицкий. Совсем скоро новую веху в истории откроет белорусская женщина. Она отправится в пилотируемый космический полет. Это результат договоренностей Президентов Беларуси и России. В прошлом году в День космонавтики Александр Лукашенко посетил космодром «Восточный». А уже в декабре Президент побывал в Звездном городке, где в том числе познакомился с шестью кандидатками на полет. Сейчас отобраны две белоруски – основной и дополнительный космонавт. После согласования с Роскосмосом программы, разработанной Национальной академией наук, они начнут подготовку. Вскоре определится и дата полета.

Также Беларусь и Россия работают над союзным спутником. Это аппарат со сверхвысоким разрешением.

Александр Шумилин, академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси: «Сегодняшний спутник имеет разрешение в 2 м. Проектируемый спутник будет иметь разрешение 0,35 м, 35 см, притом летает он на высоте в 500 км. Мало того, он будет иметь пространственное разрешение – уже не плоскостное, а объемное, то есть 3D-изображение, и ряд других преимуществ. Сразу скажу, что таких технологий в мире практически нету».

Ожидается, что полетит в космос союзный спутник в 2028 году. По словам разработчиков, создается не просто аппарат, а совместная космическая система. Также Беларусь намерена расширять кооперацию в этой сфере с Китаем и другими дружественными странами.

ОНТ