Главная / Новости / Новости республики
17.02.2025

Александр Лукашенко назвал развитие в Беларуси комфортной бизнес-среды одним из приоритетов

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал развитие в Беларуси комфортной бизнес-среды одним из приоритетов государственной экономической политики. Об этом глава государства заявил на встрече с представителями частных предприятий, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко заявил о необходимости качественной модернизации в вопросах развития экосистемы для бизнеса
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости качественной модернизации в вопросах развития экосистемы для бизнеса. Об этом глава государства заявил на встрече с представителями частных предприятий, передает корреспондент БЕЛТА.

«Любая сфера требует качественной модернизации. И, как мне докладывают, есть вопросы, на которые следует обратить самое пристальное внимание», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко: государство не собирается возводить искусственные барьеры для частного бизнеса
Государство не собирается возводить искусственные барьеры для частного бизнеса. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 17 февраля на встрече с представителями частных предприятий, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе вопросов, на которые сейчас нужно обратить особое внимание, глава государства назвал декриминализацию экономических рисков.

Александр Лукашенко отметил, что среди предпринимателей, как и в любой другой сфере, попадаются недобросовестные дельцы и единичные случаи бросают тень недоверия на все бизнес-сообщество. «Но я хочу подчеркнуть: никаких искусственных барьеров из-за нескольких жуликов государство возводить не будет. Ко всему нужно подходить, опираясь на прагматичность и здравый смысл», — заявил глава государства.

«Думаю, что и мы должны исходить исключительно из интересов своей экономики. Власть в равной степени заинтересована, чтобы частный и государственный секторы, а также иностранные предприятия работали на общее благо людей и страны, — подчеркнул Президент. — Это говорит о том, что мы должны поставить в равные условия частные и государственные формы собственности предприятий. В равные условия».

Обращаясь к участникам мероприятия, Президент спросил, какие факторы, по их мнению, сдерживают развитие частного сектора экономики, что мешает предпринимателям масштабно, многократно наращивать инвестиции, расширять производство, создавать высокодоходные рабочие места, особенно в регионах.