Главная / Новости / Новости республики
09.12.2022

Александр Лукашенко назвал стратегические задачи для развития Евразийского экономического союза

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал стратегические задачи для развития Евразийского экономического союза. Соответствующие заявления глава государства сделал в Бишкеке на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент БЕЛТА.
«Останавливаться ни в коем случае нельзя. С учетом фундаментальных изменений в мире наряду с решением текущих задач нам надо уделить самое пристальное внимание стратегическим направлениям развития союза. В связи с этим хочу подчеркнуть архиважность дальнейшего углубления внутрисоюзной интеграции и необходимость международного позиционирования нашего союза», — подчеркнул белорусский лидер.
Совместные проекты
По словам Александра Лукашенко, что касается стратегических задач, необходимо, во-первых, в кратчайшие сроки обеспечить реальный выход на реализацию совместных проектов по созданию современнейших производств — производств будущего. «Это обязательный элемент нашего экономического суверенитета. Сегодня мы сделаем еще один шаг в данном направлении — рассматриваем вопрос о наделении органов союза полномочиями по финансовому содействию промышленной кооперации за счет средств бюджета ЕАЭС», — сказал Президент.
Оздоровление «кровеносной системы»
«Второе. Необходимо во что бы то ни стало оздоровить кровеносную систему нашего союза. Я говорю о финансах. Уже всем понятно, эпоха доминирования доллара завершается. Будущее за торговыми блоками, расчеты в которых будут производиться в национальных валютах. Беларусь и Россия уже ушли в основных расчетах от доллара. Важно, чтобы и другие партнеры активно подключились к этому процессу», — заявил глава государства.
Устранение препятствий на внутреннем рынке
Президент напомнил, что на заседании Высшего совета в мае этого года стороны договаривались предметно рассмотреть вопрос об устранении препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС.
«Считаю, что у нас в принципе не должно оставаться барьеров во взаимной торговле. Это суть организации нашего союза. Это решит две главнейшие задачи по обеспечению национальных рынков товарами критического импорта и координации действий при экспорте стратегически важных товаров, в первую очередь продовольствия», — заявил белорусский лидер.
«Но сегодня реальность такова, что мы по-прежнему продолжаем бороться с последствиями решений, принимаемых в одностороннем порядке на национальном уровне: то лес вывезти на экспорт не можем, то международных автоперевозчиков не пропускаем. При этом поиск взаимоприемлемых решений по проблемным вопросам растягивается на долгие месяцы. Совещаний порой много — решений мало. Считаю, что комиссия должна максимально усилить работу в указанном направлении», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Повышение международного авторитета союза
Александр Лукашенко также заявил о необходимости уделить первостепенное внимание повышению международного авторитета и конкурентоспособности ЕАЭС.
«Последние события показали, что далеко не все согласны с дальнейшим существованием однополярного мира. Как следствие, растет роль таких интеграционных объединений, как ШОС, БРИКС. И наш союз должен идти с ними в ногу. Более того, полагаю, настало время для проведения саммита стран — членов ЕАЭС, ШОС и БРИКС, — сказал глава белорусского государства. — Эти страны разделяют наши подходы о необходимости уважения разных культур, взглядов, политических систем. Возможно, отдельные государства АСЕАН захотят принять участие в такой встрече. Стержневыми пунктами повестки саммита могли бы стать вопросы экономического взаимодействия (например, формирование региональных торговых блоков, использование национальных валют), а также темы энергетики и безопасности».
«Этот вопрос актуально звучит особенно в плане того, что в будущем году председательство берет на себя Российская Федерация. Думаю, что будет легче при председательстве России организовать подобное мероприятие», — отметил белорусский лидер.
Он также обратил внимание на необходимость четко и последовательно заявлять о своем присутствии на карте мира и через дальнейшее расширение зон свободной торговли с заинтересованными государствами.
Так, планируемое начало переговоров по заключению Соглашения о свободной торговле с Объединенными Арабскими Эмиратами Александр Лукашенко назвал знаковым политическим шагом для ЕАЭС.
«В то время, как нас пытаются расколоть и изолировать, мы планомерно расширяем торговое сотрудничество с нашими партнерами. Уже на завершающем этапе переговоры о зонах свободной торговли с Ираном и Египтом. На подходе начало переговоров с Индонезией и Монголией. Заключение таких соглашений помимо экономических бонусов демонстрирует тщетность попыток коллективного Запада удушить нас санкциями», — подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко: в ЕАЭС в принципе не должно оставаться барьеров во взаимной торговле
В ЕАЭС в принципе не должно оставаться барьеров во взаимной торговле. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Бишкеке на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент БЕЛТА.
Президент напомнил, что на заседании Высшего совета в мае этого года стороны договаривались предметно рассмотреть вопрос устранения препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС.
«Считаю, что у нас в принципе не должно оставаться барьеров во взаимной торговле. Это суть организации нашего союза. Это решит две главнейшие задачи по обеспечению национальных рынков товарами критического импорта и координации действий при экспорте стратегически важных товаров, в первую очередь продовольствия», — заявил белорусский лидер.
«Но сегодня реальность такова, что мы по-прежнему продолжаем бороться с последствиями решений, принимаемых в одностороннем порядке на национальном уровне: то лес вывезти на экспорт не можем, то международных автоперевозчиков не пропускаем. При этом поиск взаимоприемлемых решений по проблемным вопросам растягивается на долгие месяцы. Совещаний порой много — решений мало. Считаю, что Комиссия должна максимально усилить работу в указанном направлении», — подчеркнул Александр Лукашенко
Александр Лукашенко: эпоха доминирования доллара завершается
Эпоха доминирования доллара завершается. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Бишкеке на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент БЕЛТА.
«Необходимо во что бы то ни стало оздоровить кровеносную систему нашего союза. Я говорю о финансах. Уже всем понятно, эпоха доминирования доллара завершается. Будущее за торговыми блоками, расчеты в которых будут производиться в национальных валютах», — сказал глава государства.
Он отметил, что Беларусь и Россия уже ушли в основных расчетах от доллара. «Важно, чтобы и другие партнеры активно подключились к этому процессу», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко предлагает провести совместный саммит ЕАЭС, ШОС и БРИКС
Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает провести совместный саммит ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Бишкеке на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент БЕЛТА.
«Последние события показали, что далеко не все согласны с дальнейшим существованием однополярного мира. Как следствие, растет роль таких интеграционных объединений, как ШОС, БРИКС. И наш союз должен идти с ними в ногу. Более того, полагаю, настало время для проведения саммита стран — членов ЕАЭС, ШОС и БРИКС», — сказал глава белорусского государства.
«Эти страны разделяют наши подходы о необходимости уважения разных культур, взглядов, политических систем. Возможно, отдельные государства АСЕАН захотят принять участие в такой встрече», — отметил Александр Лукашенко.
По его словам, стержневыми пунктами повестки саммита могли бы стать вопросы экономического взаимодействия (например, формирование региональных торговых блоков, использование национальных валют), а также темы энергетики и безопасности.
Садыр Жапаров: ЕАЭС активно развивает международный трек и образует новые зоны свободной торговли
ЕАЭС продолжает развивать международный трек и расширять торговые отношения со своими давними партнерами. Об этом заявил Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на саммите ЕАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.
«В этом году мы продолжили активно развивать международный трек ЕАЭС и расширять торговые отношения с нашими давними партнерами. Вступил в силу протокол, ведущий к образованию зоны свободной торговли с Исламской Республикой Иран. Начат процесс переговоров с Республикой Индонезия о заключении соглашения о ЗСТ. Поддержана инициатива о начале переговоров с ОАЭ о создании ЗСТ», — привел ряд примеров Президент Кыргызстана.
«Меня очень радует, что география интересов деятельности нашего союза расширяется. Оцениваю это в качестве наглядного показателя признания ЕАЭС как динамично развивающейся организации в мировой экономической архитектуре. В условиях смещения глобального полюса — финансово-экономической концентрации в Азии — нам следует продолжить уделять приоритетное внимание именно этому региону», — подчеркнул он.
Лидеры ЕАЭС планируют по итогам саммита утвердить основные направления деятельности союза на 2023 год, где отражены ключевые векторы и практические приоритеты.
Касым-Жомарт Токаев: странам ЕАЭС крайне важно сохранить и укрепить экономические связи
Странам Евразийского экономического союза крайне важно сохранить и укрепить экономические связи. Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.
«Нам крайне важно сохранить и укрепить экономические связи», — сказал Касым-Жомарт Токаев.
«Наше активное сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза позитивно отличается от глобальных тенденций, и это внушает оптимизм, — сказал Касым-Жомарт Токаев. — В условиях текущей геополитической турбулентности нам крайне важно сохранить и укрепить экономические связи, объединить усилия по развития торгово-экономической кооперации в рамках принципов и целей союза».
По его словам, для этого странам ЕАЭС надо сфокусироваться на приоритетных вопросах: минимизировать влияние мировой инфляции, укрепить международные связи, обеспечить свободный транзит товаров на внутреннем рынке союза, в полной мере реализовать стратегию развития евразийской интеграции.
Касым-Жомарт Токаев: ни о каком притормаживании интеграции в ЕАЭС со стороны Казахстана не может быть речи
Странам Евразийского экономического союза крайне важно сохранить и укрепить экономические связи. Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.
Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан заинтересован в углублении интеграции на пространстве ЕАЭС и намерен прилагать к этому максимальные усилия. Вместе с тем, отметил глава государства, казахстанскую сторону беспокоит пробуксовка процессов на определенных направлениях. «В частности, речь идет о цифровой повестке союза», — пояснил он.