Главная / Новости / Новости республики
21.03.2024

Александр Лукашенко об уходящем составе парламента: продемонстрировали надежность и преданность народу

Парламентарии уходящего созыва продемонстрировали надежность и преданность народу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

«Важный и торжественный день в политической жизни страны — мы подводим итоги работы парламента, который заканчивает свою работу. Подобные встречи стали доброй традицией, — сказал глава государства. — Оценка работы парламентариев уходящего созыва высокая. Помимо профессионализма, вы продемонстрировали надежность и преданность белорусскому народу».

Александр Лукашенко о работе парламента: дело не в количестве законов, а в создании условий для мирного развития
Главным итогом деятельности парламента должно являться не количество принятых законов, а создание оптимальных условий для мирного и динамичного развития государства и общества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Результатом работы Национального собрания седьмого созыва стало принятие 364 законов, 11 из которых инициированы депутатами Палаты представителей и один — Советом Республики.

«Дело, конечно, не в количестве принятых вами законодательных актов, а в создании оптимальных правовых условий мирного и динамичного развития всех сфер жизни государства и нашего общества. В тех реалиях, в которых осуществлялась деятельность Национального собрания седьмого созыва, ключевая цель законотворчества состояла в том, чтобы закрепить достигнутое качество суверенитета белорусского государства», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: наши граждане верят в Беларусь и связывают с ней свою судьбу и судьбу своих детей
Белорусские граждане верят в свою страну и связывают с ней свою судьбу и судьбу своих детей. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

«Проголосовав на референдуме за предлагаемые изменения, граждане закрепили в качестве модели развития Беларуси сильное государство, основанное на национальных традициях народовластия, идеалах мира, гуманизма и социальной справедливости. Поддержали нормы, нацеленные на сохранение традиционных ценностей, памяти о Великой Отечественной войне, усиление патриотической составляющей в воспитании молодого поколения», — отметил Президент.

Александр Лукашенко рассказал, в чем залог дальнейшего успешного развития Беларуси
Залог успешного развития Беларуси — в эффективной работе всех ветвей власти и успешной реализации ими всех принятых решений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы государства, принятые конституционные новации в части перераспределения полномочий между Президентом, парламентом, правительством, местными органами управления и самоуправления направлены на то, чтобы все ветви власти работали эффективно, в полном объеме выполняли свои функции, самостоятельно принимали решения и, что очень важно, отвечали за их реализацию.

«Это залог дальнейшего успешного развития нашей страны», — заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: на фоне событий у соседей Беларусь живет нормальной и полноценной жизнью
На фоне событий в ряде соседних стран Беларусь живет относительно нормальной и полноценной жизнью. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

«На фоне того, что происходит сегодня у многих наших соседей, Беларусь живет относительно нормальной, полноценной жизнью», — подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что одна из проблем последних лет — геополитический разлом. «Масштабный, системный кризис, симптомы которого очевидны нам всем, не только в военно-политической, но и в экономической, гуманитарной сферах, — сказал Президент. — Нормы и принципы международного права стали подменяться инструментами политического и экономического давления. Место дипломатии все больше занимает политика санкций. Притом санкций на уничтожение».

На этом фоне в Беларуси значительно укрепили свои Вооруженные Силы, экономика демонстрирует рост, люди работают и получают зарплату, на улицах городов — спокойствие и порядок. «Государство выполняет свои социальные обязательства. И самое главное — наши граждане ощущают себя в безопасности, не боятся за жизни родных и близких. Это не дешево стоит. Достойный вклад в общее дело внесли и парламентарии», — заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: Беларусь вступает в новый исторический этап своего развития
Беларусь вступает в новый исторический этап своего развития. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

«Парламентариями откорректированы основополагающие законы о Президенте, Национальном собрании, правительстве, конституционном судопроизводстве. Принят принципиально новый Кодекс о гражданском судопроизводстве. Обновлены Избирательный кодекс, Кодекс о судоустройстве и статусе судей и целый ряд других не менее важных документов. Особого внимания заслуживает, конечно, Закон о Всебелорусском народном собрании. С формированием этого конституционного органа страна, по сути, вступит в новый исторический этап своего развития», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Отдельно глава государства отметил принятый новый Закон об основах гражданского общества. Его положения направлены на более полное раскрытие потенциала конструктивной гражданской активности. А скорректированные законы о политических партиях и об общественных объединениях допускают деятельность только тех политических организаций, которые неукоснительно следуют конституционным требованиям.

Александр Лукашенко: народ должен уметь отстаивать право на самостоятельное определение судьбы своей страны
Народ должен уметь отстаивать право на самостоятельное определение судьбы своей страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

«В контексте укрепления национальной безопасности следует рассматривать и проведенную парламентариями большую работу по отстаиванию исторической правды. Ваша деятельность пришлась на тот период современной истории, когда особенно остро проявился запрос на формирование самоидентичности, сохранение традиционных ценностей и правды об историческом прошлом нашей Беларуси. Прежде всего о событиях Великой Отечественной войны. Как никогда мы отчетливо осознали, что мало победу обрести. Победу, а вместе с ней и право на самостоятельное определение своей судьбы надо уметь отстоять. В том числе и на законодательном уровне», — заявил глава государства.

Александр Лукашенко: Беларусь неизменно останется социальным государством
Беларусь неизменно останется социальным государством. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 21 марта на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

«Ориентиром в работе парламента с населением стал подход, при котором государство не просто берет на себя решение всех проблем человека, а создает такие условия, чтобы человек самостоятельно мог их решать. Думаю, это наиболее правильно. Помощь социально уязвимым категориям есть и будет одним из приоритетов нашей политики, а Беларусь неизменно останется социальным государством», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко — парламентариям: надо опережать возросший социальный запрос к открытости власти
Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентировал парламентариев на то, чтобы оперативно и решительно реагировать на резонансные проблемы, поднимаемые в регионах, опережать возросший социальный запрос к открытости власти. Соответствующее заявление глава государства сделал 21 марта на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе приоритетных задач, стоявших перед парламентариями седьмого созыва, было формирование эффективной региональной политики и усиление роли органов местного управления, самоуправления в обеспечении социально-экономического развития регионов, отметил Президент. Он напомнил, что это одно из ключевых направлений, определенных VI Всебелорусским народным собранием.

«Многие рассмотренные вами вопросы находились на стыке экономики, социальной сферы и региональной политики. Этим непосредственно занимался Совет по взаимодействию органов местного управления и самоуправления при Совете Республики. Принятые по итогам его заседаний рекомендации упрощают решение насущных проблем, придают импульс развитию инициативы, предоставляют местным органам власти дополнительные инструменты в работе с населением», — сказал глава государства.

Президент ориентировал парламентариев на то, чтобы оперативно и решительно реагировать на резонансные проблемы, поднимаемые на местах: «Надо опережать возросший социальный запрос к открытости власти и степени вовлеченности граждан в принятие решений. Владеть информацией о состоянии дел в регионах, своевременно выявлять узкие места и вырабатывать конкретные механизмы разрешения существующих проблем».

Александр Лукашенко: Западу не удалось изолировать Беларусь — международные позиции страны даже упрочились
Несмотря на все усилия, коллективному Западу не удалось изолировать Беларусь, а международные позиции страны даже упрочились. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 21 марта на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание, что парламентарии уходящего созыва заметно расширили международные контакты — усилили позиции в сотрудничестве с парламентариями России и других стран ЕАЭС, наладили контакты с коллегами Латиноамериканского, Дальневосточного и Африканского регионов. «У вас появилось много новых друзей», — сказал Александр Лукашенко.

Деятельность парламентариев, по словам Президента, была направлена на отстаивание национальных интересов, продвижение мирной, объединительной повестки и укрепление имиджа Беларуси как надежного и, самое главное, предсказуемого государства. «Несмотря на все усилия коллективного Запада, Беларусь не удалось изолировать на международной арене. Более того, международные позиции страны даже упрочились», — подчеркнул глава государства. Это подтверждает и избрание белорусских депутатов в состав руководящих органов парламентского измерения ООН — Межпарламентского союза.

Александр Лукашенко ждет от новых парламентариев активности и жесткого отпора оппонентам
В Национальное собрание Республики Беларусь восьмого созыва избраны достойные представители белорусского народа. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о новом составе парламента, глава государства сказал: «Среди них много людей, обладающих большим опытом по защите государственных интересов. Они способны значительно усилить роль парламента в деле консолидации всех патриотических сил нашего общества».

Александр Лукашенко отметил, что в числе избранных депутатов 70 членов четырех политических партий: «Для них это возможность на качественно ином уровне раскрыть свой потенциал. При этом в парламенте должны конструктивно взаимодействовать представители всех политических сил».

По словам главы государства, принципиально, что есть кому обеспечить преемственность и передать накопленный законодательный и политический опыт: в новый созыв вошли 20 депутатов уходящего созыва.

«Очень важно, чтобы избранные парламентарии были активными, чтобы их голос стал авторитетным. Чтобы за парламентской трибуной, в СМИ, за пределами страны они достойно представляли Беларусь и давали жесткий отпор нашим оппонентам и противникам», — заявил белорусский лидер.