Главная / Новости / Новости республики
16.02.2023

Александр Лукашенко отвечает на вопросы зарубежных и белорусских СМИ, но «Большой разговор» еще впереди

Президент Беларуси Александр Лукашенко встречается 16 февраля с представителями зарубежных и белорусских СМИ, сообщает БЕЛТА.

Мероприятие незапланированное, в графике появилось спонтанно. Президент откликнулся на просьбы приехавших зарубежных гостей — согласился на разговор.

«Искренне и честно — встреча незапланированная. Пресс-секретарь мне доложила, что у нас такая мощная «армия», особенно зарубежных журналистов (россиян я не причисляю к этому числу). Я подумал, что будет, наверное, негостеприимно с белорусской точки зрения, если мы хотя бы на несколько минут с вами не пересечемся», — сказал Александр Лукашенко.

На встречу с главой государства помимо белорусских журналистов прибыли представители СМИ Австрии, Азербайджана, Великобритании, Катара, России, Саудовской Аравии, США, Франции, Японии и межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

«Посмотрев на состав сегодняшней нашей встречи, я вижу здесь давних своих знакомых (в частности, журналист BBC Стивен Розенберг, который в ноябре 2021 года брал интервью у Александра Лукашенко. — Прим. БЕЛТА), которые приезжали ко мне, и мы очень основательно некоторое время тому назад беседовали с ними по разным вопросам, на разные темы. Думаю, что в динамике посмотреть на те проблемы, которые их волновали и которые они так настойчиво пытались мне ввинтить в вину, — это еще одна такая интересная фишка сегодняшней встречи», — отметил Президент.

Александр Лукашенко также обратил внимание, что сегодняшняя встреча с журналистами не отменяет проведение анонсированного ранее «Большого разговора с Президентом». «Просто получилась некая накладка. У нас буквально через несколько недель состоится Послание Президента народу и парламенту. Два мероприятия, одно за другим, будут некоторые повторения, — пояснил он. — Мы готовим послание абсолютно откровенно, будет реакция на все вопросы, и немножко вперед мы постараемся заглянуть в рамках этого послания».

«Вопрос «Большого разговора», как мы его называем, не снимается, он откладывается. Никакой конспирологии здесь нет. Откровенно вам скажу: получилась некая накладка», — еще раз заметил Президент. По его словам, в дальнейшем будет выделено время для встречи с представителями СМИ в рамках «Большого разговора».

Александр Лукашенко о закрытии пунктов пропуска: это экономическая провокация, Беларусь ответит
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал закрытие пунктов пропуска на западных границах страны экономической провокацией, и Беларусь подготовила ответ на эти действия. Об этом он заявил в интервью зарубежным и белорусским СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вы видите, как ведет себя Польша, Литва. Пока с экономической точки зрения они постоянно провоцируют. Переносят ответственность на меня. Вот они закрыли пункты пропуска. Это что такое? Это экономическая провокация. Значит, торговли нет, нет экономики. И вот постепенно они эти провокации устраивают. Просто провоцируют нас. Ну, до поры до времени. Сейчас мы думаем о том, как на это ответить. Приняты решения. Ответим мягко сначала. Не поймут — усилим. У нас достаточно для этого рычагов», — сказал белорусский лидер.

«Но это все равно эскалация. Мы вынуждены отвечать. Пока симметрично, адекватно. Если дойдет до того, что придется принимать ассиметричные меры, мы примем. Они на столе. Но мы этого не хотим. Мы хотим дружить с поляками, литовцами, как это было всегда», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Мы даже закрыли глаза на то, что они в школе карты рисуют с границей под Минском. Они мечтают о своем господстве «ад можа да можа» — от Балтики до Черного моря», — добавил Президент. Однако, заметил он, не только Беларусь, но и другие государства не согласятся с такой постановкой вопроса.

«Мы готовы прощать, что можно простить». Александр Лукашенко о «демократической диктатуре» в Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью зарубежным и белорусским СМИ рассказал, как государство сделало шаг навстречу тем, кто сбежал из Беларуси, совершив правонарушения, передает корреспондент БЕЛТА.
Вопрос касался темы так называемых политзаключенных. «Любого «политзаключенного» называйте. Мы будем объяснять, что он совершил, почему он там находится, — сказал глава государства. — Мы сделали шаг навстречу не только своим внутренним, но и тем, которые сбежали, совершив здесь правонарушения: «Давайте перевернем страницу, приходите, будем разбираться!»

«Я лично, как и многие здесь, вот журналисты белорусские, не хочу, чтобы наши соотечественники где-то болтались у вас за границей. Не то в Англии, не то во Франции. И даже в Польше, где сегодня в больницах некому работать. А вот «плохая Беларусь» — наши врачи — там нарасхват. Я хочу, чтобы они жили здесь и работали здесь. И мы готовы прощать то, что можно простить. Вот такая у нас демократическая диктатура», — заявил Президент.

Как сообщалось БЕЛТА, указом Президента создана комиссия по работе с гражданами, желающими вернуться на Родину. Они могут обратиться в комиссию и получить разъяснения насчет того, имеются ли к ним какие-либо претензии у правоохранительных органов.

Александр Лукашенко: в Беларуси не собираются объявлять мобилизацию, белорусы могут жить абсолютно спокойно

В Беларуси не собираются объявлять мобилизацию, белорусы могут жить абсолютно спокойно. Об этом глава государства заявил в интервью зарубежным и белорусским СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы как работали, так и работаем. Наши военнослужащие как несли свою службу, так и несут. Мобилизацию мы никакую не объявляли и не собираемся ее проводить и объявлять. Но к войне готовимся в плане того, чтобы на нас не была совершена агрессия. Вот и все. Белорусы абсолютно в этом плане могут быть спокойны», — заверил глава государства.

«Наши люди должны каждый заниматься своим делом и жить абсолютно спокойно», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко рассказал, в каком случае может проводиться мобилизация: «Это в документах прописано, они не секретные. Если мы почувствуем угрозу войны, мы проведем мобилизацию. Пока такой угрозы нет».

Глава государства также подчеркнул: «Если хочешь мира — готовься к войне. Это не я сказал. Поэтому если ты хочешь мира, ты должен быть готов к войне. И твой противник должен понимать — он готов».

Что касается отдельных призывов чуть ли не бежать из Беларуси, Александр Лукашенко уверен, что этот «гвалт» скоро спадет и это просто информационная кампания, которая сейчас развернута в определенных целях. «Значит, они мыслят чего-то сотворить в Беларуси. Или просто дополнительную тут волну поднять», — сказал Президент.