Главная / Новости / Новости республики
06.10.2022

Александр Лукашенко ожидает от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию роста цен

Президент провел совещание.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ожидает от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию роста цен. Об этом глава государства заявил на совещании с экономическим блоком правительства, передает корреспондент БЕЛТА.
Предметом разговора главы государства с правительством и Нацбанком стала ценовая ситуация в стране. На макроэкономическом уровне это называется инфляцией, а на микроэкономическом это ощущают люди, видя рост цен в магазинах. Было отмечено, что за 8 месяцев этого года инфляция составила 13,8%, а в целом за год правительство планирует иметь 19%.

«На такие высокие значения инфляции Совет Министров и Национальный банк должны были ответить жесткими мерами по сдерживанию цен, — подчеркнул белорусский лидер. — Рост цен нивелирует все наши усилия по повышению зарплат и пенсий». По его словам, реальные доходы населения упали ниже уровня прошлого года, примерно на 3%.

«Сегодня нам надо досконально разобраться в причинах сложившейся ситуации — как объективных, так и субъективных, и принять окончательное решение. Ожидаю от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию ценового роста», — заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко — правительству: можно понять рост цен на импортные товары, но почему дорожают отечественные

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с экономическим блоком правительства обратил внимание на проблему подорожания не только импортных, но и отечественных товаров, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства указал на факты необоснованного повышения цен производителями продукции.

«Можно отчасти понять рост цен на импортные товары. Но почему мы наблюдаем постоянное повышение стоимости того, что производим сами из отечественного сырья? — задал резонный вопрос Президент. — Цены на сырье не выросли, на топливо и прочее, что мы всегда стонали (рост цен на нефть, на газ и так далее), тоже не выросли».

Продолжая тему, Президент констатировал, что продовольственные товары подорожали почти на 13% с начала года. Цены растут даже на позиции ежедневного спроса, контроль за которыми самый жесткий со стороны депутатов, профсоюзов и КГК. «Я вынужден вмешиваться в ситуацию. Уже очевидно, что правительство, профсоюзы, облисполкомы и Мингорисполком, депутаты, Комитет госконтроля не справляются с растущим валом цен», — заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: с сегодняшнего дня продукция не должна делиться на социально значимую и не значимую
Продукцию нужно перестать делить на социально значимую и не значимую. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании с экономическим блоком правительства, передает корреспондент БЕЛТА.
Президент подчеркнул, что государство тратит немалые деньги из бюджета, например, на поддержку сельхозпроизводителей в виде дешевых кредитов для перерабатывающих предприятий, на создание благоприятных условий для размещения и работы торговых объектов. «Но на фоне всех этих мер молоко, хлеб, мясо, крупы и другая социально значимая продукция продолжают дорожать каждый месяц», — возмутился белорусский лидер.

«Исключите из своего оборота слова «социально значимая продукция». Продукция с сегодняшнего дня не должна делиться на какую-то значимую и не значимую», — потребовал глава государства.

Александр Лукашенко поставил задачу обуздать инфляцию. Не более 7-8% в 2023 году
Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу вернуться в следующем году к однозначным величинам инфляции — не более 7-8%. Об этом он заявил на совещании с экономическим блоком правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Ожидаю от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию ценового роста, — заявил Александр Лукашенко. — Задача — вернуться к следующему году на уровень инфляции 7-8%»..
Вместе с тем есть объективные факторы, влияющие на рост цен. Ведь из-за бездумного введения санкций западными странами нарушился обычный уклад мировой торговли, заметил Президент. Как результат, многолетние антирекорды по инфляции фиксируются во всем мире. «То есть рост цен, инфляция — это не изобретение Беларуси. Весь мир ошалел от этой инфляции», — сказал Александр Лукашенко и назвал ряд примеров. Рост цен на продукты в США стал самым существенным с 1979 года. В Евросоюзе побит рекорд за все время существования единой европейской валюты (с 1 января 1999 г.). В Эстонии годовая инфляция превышает 25%, в Латвии и Литве — выше 20%. «То ли еще будет», — добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко: товарного дефицита у нас нет и не будет, это я людям гарантирую
Товарного дефицита в Беларуси нет и не будет. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании с экономическим блоком правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Товарного дефицита у нас нет и не будет. Это я людям гарантирую. А за цены вы головой все ответите и иже с вами», — обратился глава государства к чиновникам.