Главная / Новости / Новости республики
06.06.2023

Александр Лукашенко поставил задачу в 2024 году железобетонно определиться с системой поступления

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по текущим вопросам вступительной кампании поставил задачу в 2024 году железобетонно определиться с системой поступления, передает корреспондент БЕЛТА.

«Нам надо определиться, как будем итоги среднего образования подводить в школах? Какие будем вообще сдавать экзамены?» — сказал глава государства.

«При поступлении в вузы мы должны определиться: или мы пойдем опять путем централизованного тестирования, когда сидишь там и иногда тычешь пальцем в небо, или же мы будем сдавать экзамены путем собеседования, используя хорошо зарекомендовавшую себя систему. Или это будет некий симбиоз, смесь того и другого. Мы должны четко определиться. Это не для этого года (задача. — Прим. БЕЛТА), но для следующего года — железобетонно», — заявил Президент.

При этом Александр Лукашенко определил самое главное условие при принятии решений в этой сфере — чтобы было понятно для родителей, абитуриентов, общества в целом. «Это важнейший вопрос — вопрос образования. Без не него не может быть страны. Что тут объяснять. Это главный вопрос, который мы должны рассмотреть», — подчеркнул белорусский лидер.

Он также предостерег от каких-либо ошибок или злоупотреблений. «Вы мою позицию знаете: должно быть справедливо и понятно для людей», — ориентировал глава государства.

Как будем жить дальше. Александр Лукашенко назвал главную причину совещания по вступительной кампании

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по текущим вопросам вступительной кампании объяснил главную причину проведения мероприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства сразу предупредил, что в ходе нынешнего совещания не собирается заслушивать доклады и разбираться в неурядицах при проведении централизованного экзамена.

«Меня больше интересует, как будем жить дальше. Эту проблему (подсчета итогов ЦЭ. — Прим. БЕЛТА) мы разрешили. Люди понимают, как мы баллы считаем, переводим, не переводим. Сделали систему более понятной, — отметил Александр Лукашенко. — Не в этом вопрос (это важно, мы об этом еще поговорим), а в том, как мы будем дальше осуществлять набор нашей молодежи в вузы».

«Для человека самое главное — здоровье и образование. Нет здоровья и образования — нет человека. Это основа моих переживаний по поводу здравоохранения и образования», — пояснил глава государства.

Александр Лукашенко потребовал от Минобразования обратить серьезное внимание на целевиков

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по текущим вопросам вступительной кампании потребовал обратить серьезное внимание на целевой набор в вузы, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я хочу предупредить по целевикам: люди должны понимать, что они получают образование и возвращаются на конкретное место работы, — обратил внимание Александр Лукашенко. — Замуж не замуж, все равно отработать надо. Конечно, мы по-человечески будем подходить. Но целевики должны четко понимать, что им придется, согласно договоренности, отработать определенное время. И это время должно быть солидным. Не два-три года, а минимум пять лет».

Президент подчеркнул, что целевому набору нужно уделить серьезное внимание. «От этого мы никуда не уйдем, потому что нам нужны и учителя, и врачи, и агрономы, и зоотехники на конкретном месте в конкретном регионе. И люди, желающих поступать в вузы и нести обязательства по целевому назначению, есть. Их хватает, поэтому надо поддерживать. В основном это достойные люди, которые идут и работают», — сказал глава государства.

Как отметил министр образования Андрей Иванец, именно таких подходов и придерживаются при проведении вступительной кампании. «Целевиком должен быть не только мотивированный, но и подготовленный абитуриент», — сказал он.

5 июня завершился прием документов на целевое обучение в вузах. Около 4,7 тыс. абитуриентов захотели стать целевиками. С 6 по 13 июня их ждет всего один внутренний экзамен по первому профильному предмету в устной или практической форме. Зачислят в университеты целевиков по 16 июня.

В каждую приемную комиссию включен учитель-предметник. Это важнейший аспект, потому что у профессора могут быть завышенные требования к абитуриентам, отметил министр образования. «Обеспечена аудио-, видеофиксация. Обеспечены комфортные условия, чтобы абитуриенты не ждали по три, пять, десять часов под дверью. Уже в течение этой недели мы увидим результаты приема устного экзамена и сможем сделать предложения по дальнейшему совершенствованию этого направления приема документов», — отметил Андрей Иванец.

Александр Лукашенко: технического сбоя при проведении ЦЭ не было, но нахомутали с системой подсчета баллов

Технического сбоя при проведении централизованного экзамена не было, но система подсчета баллов оказалась излишне сложной, непонятной для людей. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по текущим вопросам вступительной кампании, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что им были даны поручения главе Администрации Президента досконально разобраться в оценивании результатов тестирования. «Проверка показала, что технического сбоя не было, система подсчета баллов, которая применялась на централизованном тестировании с 2019 года, сработала правильно, и я не подвергаю сомнению то, как вы там считали, — сказал Александр Лукашенко. — Мои претензии в том, что люди вас не понимают: ни будущие студенты (абитуриенты), ни родители, ни другие люди — что вы там нахомутали, напридумывали».

Александр Лукашенко потребовал обеспечить справедливое отношение к абитуриентам при поступлении

При проведении вступительной кампании нужно обеспечить справедливое отношение к абитуриентам, особенно при сдаче экзаменов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по текущим вопросам вступительной кампании, передает корреспондент БЕЛТА.

«Еще раз повторяю: мое главное требование — это справедливое отношение и справедливость, особенно при сдаче экзаменов», — обратил внимание белорусский лидер. По его словам, такой подход крайне важно обеспечить к абитуриентам, которые делают первые самостоятельные шаги во взрослую жизнь. «Это молодые люди, будущая элита, будущие управленцы страны. Они делают первый решительный сознательный шаг, — сказал Президент. — И этот шаг должен быть без всяких проблем и подозрений».