Главная / Новости / Новости республики
20.10.2022

Александр Лукашенко про ВНС: важно, чтобы люди принимали решения, на которые будут опираться госорганы

Президент проводит совещание на тему ВНС.

Вопросы формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства стали темой совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Участниками мероприятия стали представители законодательной, судебной, исполнительной ветвей власти, в том числе спикеры обеих палат парламента, председатели Конституционного и Верховного судов, исполнительных комитетов областей и Минска, а также руководители правительства, Администрации Президента, Федерации профсоюзов Беларуси, Центризбиркома, Национального центра законодательства и правовых исследований, республиканского общественного объединения "Белая Русь".

Глава государства в начале совещания напомнил, что в феврале этого года состоялся референдум, где народ определил пути дальнейшего развития Беларуси. "Для нас с вами эти решения референдума - фундаментальные, стратегические направления, по которым необходимо работать, - подчеркнул он. - Решение поставленных задач требует построения надлежащей правовой основы".

В первую очередь, по его словам, следует определить порядок формирования и деятельности нового органа власти - Всебелорусского народного собрания, скорректировать избирательное законодательство. И соответствующие законопроекты уже подготовлены.

Что касается законопроекта о ВНС, то его необходимо принять не позднее марта 2023 года. "Времени, как видите, на раскачку практически нет", - обратил внимание Президент.

"ВНС должно объединить делегатов от всех регионов и слоев населения, представителей власти и нашего общества. Вместе, толокой можно преодолеть любые препятствия, найти выход из самой сложной ситуации, - подчеркнул Президент. - Собрание - опора и для народа, и для власти. Важно, чтобы непосредственно люди принимали решения, на которые потом будут опираться и государственные органы".

Александр Лукашенко чиновникам: не хотите воевать - боритесь в полях и на заводах, встряхнитесь!
Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от губернаторов оперативно и качественно завершить уборочную кампанию. Об этом глава государства заявил на совещании во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.
Главной темой совещания у Президента стали вопросы формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства. Но, учитывая широкий круг участников, глава государства прежде всего коснулся завершения уборочной кампании.

"Уборочная кампания у нас закончится, когда последний плуг уйдет с поля и вы поднимите зябь на 100%. И предупреждаю всех губернаторов от попыток что-то там в статистике не то что приукрасить, а из одной графы перенести в другую. Я вас категорически предупреждаю: здесь у вас ничего не получится. Все, что мы должны вспахать в зиму (то, что называется зябью), вы это, пожалуйста, сделайте", - потребовал Александр Лукашенко.

Особое внимание Президент обратил на Гомельскую, Могилевскую и Витебскую области. В этих регионах, по его словам, не дорабатывают. "Имейте в виду, губернаторы: головой ответите за эти направления работы. Это касается всех, но просто я вижу, что у вас какая-то расслабуха на востоке наступает. Никаких скидок на то, что Гомельская область у нас, видите ли, такая-сякая или Витебская область бедная. Спрос будет жесточайший, - предупредил глава государства. - Если вы этого не понимаете, я очень сожалею".

"Я вам еще раз напомню, почему с моей стороны идет такое давление и спрос. Скажу кратко: не хотите воевать с оружием - боритесь в поле, на заводе и на фабрике. Наша война проходит не через Украину, а через экономику, через нас. Поэтому встряхнитесь, еще раз повторяю!" - сказал Александр Лукашенко.

Президент также напомнил о своем поручении по выработке мер контроля и регулирования цен. "Всем была поставлена задача по выработке мер контроля и регулирования цен. Я хочу, чтобы вы это услышали. Мы должны выработать меры контроля за ценообразованием. Что касается заморозки цен, речь шла до 20 октября или до тех пор, пока не вступит в силу постановление правительства. Еще раз повторяю: никакой речи о тотальной, навсегда заморозке цен не шло. Если кто-то это не услышал", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко: речи о тотальной заморозке цен не идет, мы просто их должны контролировать
В основу концепции контроля и регулирования цен должна быть положена справедливость. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.
"Вчера я предупредил первого вице-премьера (Николая Снопкова. - Прим. БЕЛТА), который головой за это отвечает. Всем была поставлена задача по выработке мер контроля и регулирования цен. Я хочу, чтобы вы это услышали. Мы должны выработать меры контроля за ценообразованием. Что касается заморозки цен, речь шла до 20 октября или до тех пор, пока не вступит в силу постановление правительства. Еще раз повторяю: никакой речи о тотальной, навсегда заморозке цен не шло. Если кто-то это не услышал. Речь шла о том, что накопили вот столько "жира", и вы меня не убедите, что его нет. Это касается всех: и бизнесменов, предпринимателей, и руководителей государственной формы", - отметил Александр Лукашенко.

БелТА