Главная / Новости / Новости республики
20.02.2024

Александр Лукашенко собрал расширенное совещание с силовиками на тему национальной безопасности

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал расширенное совещание с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

«Нам предстоит откровенно и, самое главное, по-мужски обсудить наиболее острые вопросы в сфере национальной безопасности. Максимально объективно, без прикрас оценить реально складывающуюся обстановку в Беларуси и вокруг нее», — сказал глава государства в начале совещания.

Александр Лукашенко считает небезосновательными опасения о возможности третьей мировой войны
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает небезосновательными опасения о возможности третьей мировой войны. Об этом он заявил на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

«Нет страны и народа, которые последние десятки лет могли бы чувствовать себя в абсолютной безопасности. Военная сила вновь стала главным аргументом мировых центров решения вопросов. Как будто и не было миллионных потерь и ужасов Первой и Второй мировых войн. Теперь нас буквально накрыло информационной волной так называемого предчувствия третьей мировой войны, о котором только не сказал ленивый. И основания для опасений есть», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко: аппетиты и активность коллективного Запада будут только нарастать
Аппетиты и активность коллективного Запада будут только нарастать. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы фактически находимся в эпицентре затянувшегося крупнейшего военно-политического кризиса с использованием старых, как мир, методов устрашения. Прогнозы неутешительные. Аппетиты и активность коллективного Запада будут только нарастать. Вашингтон и его союзники продолжат расширять НАТО. Ситуация для них более чем благоприятная. Скажу прямо, без лишней дипломатии: почти все европейские лидеры превратились в подданных США. В том, чья политика, чьи интересы доминируют на территории Евросоюза, нет никаких сомнений», — сказал Президент.

«Вступление в НАТО Финляндии, а вот-вот и Швеции — это очередной этап экспансии на восток. Будут втягивать в альянс Боснию и Герцеговину, Молдову, Грузию, Сербию. И все это будет по сценарию Украины», — добавил Александр Лукашенко.

«Быть максимально готовыми к нейтрализации рисков и угроз». Александр Лукашенко назвал первоочередные задачи для силовиков
Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 20 февраля на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы должны быть максимально готовы к нейтрализации рисков и угроз. Для этого необходимо обеспечить решение первоочередных задач», — сказал глава государства, подробно остановившись на каждой из таких задач.

Александр Лукашенко: беглые и их зарубежные кураторы от спецслужб прорабатывают три основных сценария
Беглые и их зарубежные кураторы от спецслужб прорабатывают три основных сценария. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

«Все должны понимать реальную обстановку и нашу осведомленность — и здесь, и там. Это принципиальная позиция. Тем более сейчас, накануне разного рода политических событий у нас. В ближайшее время пройдут важнейшие для страны мероприятия: единый день голосования, формирование ВНС. Нас снова попробуют расшатать. Это очевидно. Схема не изменится. Но мы должны быть готовы к тому, что они придумают новые триггеры для дестабилизации общества», — сказал белорусский лидер.

«Если отбросить все фейки и шелуху, то сегодня наши беглые и их зарубежные кураторы от спецслужб прорабатывают три основных сценария своих действий на данный период», — рассказал Александр Лукашенко.

Первый сценарий

«Первый — самый желанный для них. Это организация государственного переворота либо насильственный захват власти непосредственно в период проведения электоральной кампании. Но при этом сами оценивают его как маловероятный. Реальных предпосылок для раскачивания ситуации по аналогии с 2020 годом они пока не видят», — сказал глава государства.

Второй сценарий

«Второй — основной. Использование текущей избирательной кампании в качестве репетиции и начального этапа для подготовки к госперевороту в ходе предстоящих президентских выборов в 2025 году, — сказал Александр Лукашенко. — Именно на этот сюжет будут брошены все основные силы и ресурсы, активирован процесс поиска новых точек кипения в обществе, способных спровоцировать новую волну протеста».

«Как я говорил ранее, за нами очень внимательно следят и ждут, когда власть сделает ошибку, чтобы ее максимально использовать в своих целях. Этого допустить нельзя», — подчеркнул Президент.

Третий сценарий

«Третий сценарий резервный — игра вдолгую с широким задействованием инструментов мягкой силы на случай провала первых двух вариантов развития событий. По сути, эта игра не прекращалась, сколько существует суверенная Беларусь», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: у нас есть все необходимое, чтобы защитить себя и нанести противнику неприемлемый ущерб
Беларусь обладает всем необходимым, чтобы гарантированно защитить себя и нанести противнику неприемлемый ущерб. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 20 февраля на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы обладаем всем необходимым, чтобы гарантированно защитить себя и, как говорят военные, нанести противнику неприемлемый ущерб», — сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что Беларусь усиливает свой военно-технический потенциал. Продолжается поставка новых образцов техники. В строй поставлены новейшие образцы белорусской РСЗО «Полонез-М» дальностью до 300 км. На вооружение поступили 2 зенитных ракетных дивизиона С-400 и 2 дивизиона ракетных комплексов «Искандер-М». На территории страны размещено тактическое ядерное оружие. «Сегодня это важнейший элемент сдерживания любого противника», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко о задачах для Минобороны: качественно преобразовать армию и усовершенствовать систему обороны
Качественное преобразование армии и совершенствование системы обороны страны — такие задачи поставил на 2024 год для Министерства обороны Президент Беларуси Александр Лукашенко. Соответствующее заявление он сделал 20 февраля на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

«Задача Министерству обороны на предстоящий год: качественное преобразование армии и совершенствование системы обороны страны. Мы должны уделить приоритетное внимание боевой подготовке воинских частей и подразделений. Тем более что в Вооруженных Силах 2024 год является Годом полевой выучки», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко: Беларуси война не нужна, но к ней надо быть готовыми и ментально, и стратегически
Беларуси война не нужна, но к ней надо быть готовыми и ментально, и стратегически. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

«Какие у западноевропейских политиков есть реальные причины расширять состав различного рода коалиций и военно-политического альянса? К чему эти совершенно абсурдные неправовые санкции, масштабная милитаризация, демонстративная игра мускулами, в том числе военная активность вблизи наших границ? Какие у них для этого основания? Кто им угрожает? И когда такое было в истории, что мы кому-то угрожали? Все самые кровавые походы шли с запада на восток и с позором откатывались в обратную сторону. К сожалению, при этом гибли миллионы людей. И поводы что тогда, что сейчас надуманные: то вера у нас не та, то политическая система не соответствует какому-то стандарту, то чьи-то права нарушаются…» — отметил белорусский лидер.

«Настоящие причины интереса к нашим землям мы знаем. Но речь не о том. Нам война не нужна, поэтому мы должны быть к ней готовы и ментально, и стратегически. Что касается осознания серьезности момента. Отбросим все иллюзии о возможности дипломатического урегулирования глобального конфликта. Не в силах снять напряжение и международное право», — подчеркнул глава государства.

По его словам, установки коллективного Запада просты до безобразия: тех, кто не с ними, будут брать силой: «Под предлогом или без — не суть важно. Авторитет же международных организаций окончательно дискредитирован. Площадки некоторых из них откровенно используются для обслуживания интересов конкретных стран. И Беларусь не в их числе».

Маски сброшены. Александр Лукашенко назвал особенность нынешней фазы цивилизационного противостояния Запад — Восток
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал особенность нынешней фазы цивилизационного противостояния Запад — Восток. Соответствующие заявления он сделал на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

«У бенефициаров войны нет интереса останавливать бойню внутри чужого для них народа. Слишком высоки ставки, да и доходы баснословные. Цена одного натовского 155-миллиметрового артиллерийского снаряда, например, выросла с начала войны в Украине в 4 раза — с 2 до 8 тысяч евро. Как говорится, без комментариев… Особенность нынешней фазы цивилизационного противостояния Восток — Запад я бы хотел охарактеризовать так: маски полностью сброшены», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что если раньше для удовлетворения своих геополитических амбиций Вашингтон хотя бы придумывал веский предлог (все помнят пробирку), использовал мягкую и умную силу, инспирировал цветные революции, гибридные и прокси-войны по доверенности, то сегодня переходит к открытой агрессии и физическому уничтожению неугодных без каких-либо информационных прелюдий.

«Сейчас нам вбрасывают тезис о том, что многополярный мир — это мир неконтролируемого роста агентов хаоса, нужен один глобальный полицейский… (так пишут на западе ведущие СМИ — готовят общественное мнение) Ложь. Так называемый неконтролируемый рост спровоцировал и все еще пытается контролировать Вашингтон. Это их агония», — отметил Президент.

Александр Лукашенко уверен, что только многополярный мир способен установить равновесие и обеспечить безопасность на всех континентах. «Переход к нему очень стрессовый и драматичный. А по-другому и не может быть», — сказал Президент.

Александр Лукашенко потребовал наверстать упущенное в отношении беспилотной авиации
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал наверстать упущенное в отношении беспилотной авиации. Об этом глава государства заявил 20 февраля на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание, что на ситуацию в Украине нужно смотреть как на урок, постоянно совершенствуя подготовку артиллеристов, оттачивая методы ведения контрбатарейной борьбы, модернизируя средства радиоэлектронной разведки.

«И давайте начистоту: в отношении беспилотной авиации, дронов-камикадзе, масштабного оснащения ими армии, подготовки операторов дронов мы уже отстаем. А сделать надо было еще вчера. Поэтому необходимо наверстывать упущенное. И не только Минобороны, но и МВД, Госпогранкомитету. Совету Безопасности нужно взять данный вопрос на контроль и продолжить проверки качества подготовки личного состава силовых ведомств в 2024 году», — поставил задачу Президент.

Александр Лукашенко о реагировании на акты терроризма: нужно работать четко, довести все действия до автоматизма
Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 20 февраля на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что поручал проверить системы охраны объектов силовых ведомств — Министерства обороны, Государственного пограничного комитета, КГБ, МВД, гражданской критической инфраструктуры. «Созданная антидиверсионная система позволяет обеспечить защиту объектов», — констатировал Александр Лукашенко.

Актуальным, по его словам, остается вопрос противодействия полетам беспилотников над охраняемыми зонами. «Личный состав должен быть обучен отражению подобных атак с использованием стрелкового оружия, средств подавления, поиска и задержания операторов», — обратил внимание Президент.

Комитету госбезопасности глава государства поставил задачу продолжить совершенствование системы реагирования на акты терроризма. «Все должно работать четко, все действия — довести до автоматизма», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: каждая ошибка силовиков может дорого обойтись, ее цена — мир и безопасность людей
Сейчас такое время, когда каждая ошибка силовиков может дорого обойтись, ее цена — мир и безопасность людей. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 20 февраля на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

«Как Президент, я смотрю на работу силового блока комплексно и достаточно критично и даже придирчиво. Время такое. Каждая ошибка может очень дорого нам обойтись. Цена — мир и безопасность людей», — подчеркнул глава государства. В этой ситуации, как пояснил Александр Лукашенко, ему важно знать мнение специалистов, их оценки качества поставленной работы, а также услышать предложения по ее совершенствованию.