Главная / Новости / Новости республики
16.12.2022

 Александр Лукашенко: суверенитет и независимость незыблемы, а Беларусь никогда не будет врагом России

Суверенитет и независимость Беларуси незыблемы. При этом Беларусь никогда не будет врагом России. Об этом глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам белорусско-российского сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что по прошествии периода времени после попытки мятежа в Беларуси можно подтвердить правильность выбранного курса на сближение с Россией и своевременность соответствующих мероприятий, включая утверждение пакета интеграционных документов в рамках Союзного государства. «Эти программы ни в коем случае не затрагивают независимость, суверенитет ни Беларуси, ни России», — сказал Президент.

Глава государства откровенно высказался насчет разговоров о суверенитете и независимости Беларуси ввиду углубления сотрудничества с Россией. «Я вижу, сейчас нагнетается ситуация. Особенно после этих масштабных переговоров (предстоящие 19 декабря переговоры президентов Беларуси и России в Минске. — Прим. БЕЛТА) все будут говорить, что все: уже в Беларуси нет власти, здесь уже россияне пешком ходят и управляют страной. Еще раз хочу подчеркнуть эту особенность: никто, кроме нас, Беларусью не управляет. Это наши функции по Конституции, и моя в том числе. Мы реализовываем эти функции», — заявил белорусский лидер.

«Многие у нас тут начинают шептаться, когда не получается договориться, что Россия ставит неприемлемые для нас условия, связанные с нашей независимостью и суверенитетом. Абсолютно откровенно говорю: при всех сложностях, если Российская Федерация — руководство — хочет строить отношения с суверенным независимым государством Беларусь, если Россия воспринимает нас как суверенное и независимое государство (но очень близкое, очень надежное, где все русское — от языка до российских традиций — свято чтится), мы готовы выстраивать отношения. Но мы должны всегда исходить из того, что мы — государство суверенное и независимое», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что белорусское государство в свое время было готово и дальше жить и работать в рамках Советского Союза, но, тем не менее, обретенные суверенитет и независимость незыблемы: «Мы готовы были в одном государстве жить, служить, работать. Имя его Советский Союз. Все было на моих глазах. Но не мы его разрушили. И откуда пошли тенденции к разрушению этого государства, и о причинах этого разрушения мы много знаем. Поэтому нам, пусть неожиданно, достались эти суверенитет и независимость. Мы свято это должны хранить. Потому что этого хочет белорусский народ».

Вместе с тем Президент подчеркнул важность сохранения дружественных и союзнических отношений с Россией. «Но мы никогда не будем врагами России. И никогда косо в сторону России смотреть не будем. Это самое близкое нам государство, самые близкие нам народы. Думаю, пока мы с вами у власти, мы такой тенденции будем придерживаться. Если бы было иначе, было бы, как в Украине. Все это понимают, но не все могут об этом говорить. Те, кто сбежал, им надо зарабатывать деньги на жизнь. Деньги кто-то дал, сказал, как сказать, — они говорят. Поэтому суверенитет и независимость незыблемы. И всякие разговоры у нас или там (за рубежом. — Прим. БЕЛТА) иначе — это значит предательство интересов белорусского народа», — заявил глава государства.

«Да, мы с Россией как суверенное и независимое государство. Я это говорю спокойно, зная позицию Президента России. Мы даже этот вопрос сейчас не обсуждаем. Мы единожды отрубили и договорились, как будем действовать, подписав эти 28 программ. Там нет посягательства ни в одной программе на наши суверенитет и независимость», — резюмировал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: пока против нас не ввели санкции, россияне и не знали, на что способны белорусы

До введения санкций против Беларуси и России россияне и не знали, на что способны белорусы и насколько Беларусь высокотехнологичная страна. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил 16 декабря на совещании по вопросам белорусско-российского сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о реализации союзных программ, Президент подчеркнул, что договоренность по ним была достигнута единожды и остается нерушимой. При этом ни в одной программе нет посягательства на суверенитет и независимость Беларуси, подчеркнул Александр Лукашенко. «Поэтому, Роман Александрович и Николай Геннадьевич (премьер-министр Роман Головченко и первый вице-премьер Николай Снопков. — Прим. БЕЛТА), вы из этого должны жестоко исходить — ни влево, ни вправо», — обратил внимание белорусский лидер.

По его словам, в том, что эти программы как стратегический путь были необходимы, теперь уже никто не сомневается: «Программы имеют конкретные и, самое главное, прикладные значения и призваны снизить негативный эффект нелегитимных западных санкций, обеспечить развитие ключевых секторов экономики, углубление промышленной кооперации, реализацию новых импортозамещающих проектов».

«Ну что греха таить: пока нас не окунули в это дерьмо санкционное, россияне и не знали, на что способны белорусы: подумаешь, не такая гигантская, как Россия, и даже не такая большая, как Казахстан или Иран. Что они там умеют. Наверное, продовольствие, картошку умеют возделывать и прочее. А когда грохнули санкции и пришлось нам и россиянам прежде всего искать выход из каких-то ситуаций, они увидели, что Беларусь — это высокотехнологичная страна, она производит все то, что нужно сегодня для жизни. А если и не производит, то в течение двух-трех месяцев — полугода может производить», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко высказался о проблемах в формировании объединенного рынка газа Беларуси и России
Глава государства Александр Лукашенко высказался о проблемах в формировании объединенного рынка газа Беларуси и России. Соответствующее заявление он сделал 16 декабря на совещании по вопросам белорусско-российского сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент обратил внимание, что на первый план в реализации союзных программ выходят вопросы ценообразования на энергоресурсы, так как от этого зависит конкурентоспособность белорусской экономики.

«Напомню, союзной программой по формированию объединенного рынка газа предусмотрены конкретные мероприятия и сроки, которые, к сожалению, по-моему, не реализованы. Они просто сорваны. Кто несет за это ответственность и как будем исправлять ситуацию?» — спросил Президент.

Александр Лукашенко рассказал, какое пожелание к российской стороне есть у Беларуси
Глава государства Александр Лукашенко на совещании по вопросам белорусско-российского сотрудничества подчеркнул необходимость создания равных условий для работы субъектов хозяйствования двух стран, передает корреспондент БЕЛТА.

Правительство, по словам Президента, постоянно докладывает ему о проведенной значительной работе по формированию договорно-правовой базы сотрудничества с Россией в развитие стратегических программ, подписанных сторонами ранее. «Я рассчитываю услышать от вас четкие ответы: о чем договорились, как это выполняется, какие направления пробуксовывают. Это важно, чтобы это было и озвучено в присутствии российской делегации (во время переговоров в расширенном формате, намеченных на 19 декабря в Минске. — Прим. БЕЛТА). Спокойно, без криков, без гвалта. Если мы в чем-то виноваты, значит, мы должны сказать и признать, что мы виноваты. Если российская сторона где-то недоработала, надо тоже об этом говорить», — обратил внимание глава государства.

«Велика ли вероятность того, что подписанные соглашения снимут все препятствия на пути наших товаров, а для субъектов хозяйствования будут созданы действительно равные условия?» — перечислил ряд вопросов Александр Лукашенко.

«Я думаю, что у нас одно пожелание (даже не претензия, а пожелание) к российской стороне: создать равные условия для работы субъектов хозяйствования. Чтобы сельхозпредприятия, наши промышленные предприятия, компании в сфере услуг и так далее работали в равных условиях, — продолжил Президент. — Важно, чтобы цены на газ, нефть были не заоблачными при этих равных условиях. Но это абсолютно не главное. Можно сказать, это даже неважно. Главное — чтобы у россиян и у нас были равные цены на энергоносители и другие направления нашей деятельности. Это главное».

Александр Лукашенко: при экспорте на российский рынок белорусских товаров и услуг не должно быть никаких претензий
При экспорте на российский рынок белорусских товаров и услуг не должно быть никаких претензий. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил 16 декабря на совещании по вопросам белорусско-российского сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

В качестве важных вопросов в тематике сотрудничества с Россией Президент обозначил координацию действий при ответных шагах на усиливающееся санкционное давление. «Принимаемые российской стороной меры ни в коем случае не должны препятствовать транзиту белорусской продукции в третьи страны через территорию России. Также не должно быть никаких претензий при экспорте на российский рынок белорусских товаров и услуг», — подчеркнул Александр Лукашенко.