Главная / Новости / Новости республики
08.03.2023

Какую поддержку государство оказывает женщинам и почему Александр Лукашенко называет себя женским Президентом

Проект "По факту: решения Первого".

Белорусскому союзу женщин - 32 года. Общественное объединение создано 14 декабря 1991-го. Организация была призвана защищать права и интересы белорусок, их семьи и детей, добиваться достойного положения женщины в обществе, повышать ее роль в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни. Впрочем, с тех пор задачи не изменились. Разве что статус БСЖ стал выше. Возросла и численность объединения. Сегодня это самая массовая женская организация страны, которая объединяет более 150 тыс. женщин. Она представлена во всех уголках Беларуси: от маленького райцентра до столичного мегаполиса.


В новом выпуске YouTube-проекта БЕЛТА "По факту: решения Первого" мы нарисуем портрет среднестатистической белоруски. А также расскажем, на какую поддержку могут рассчитывать наши женщины и почему Первый называет себя женским Президентом? 
"Дорогие женщины, мы преклоняемся перед вами, восхищаемся вашей мудростью, терпением, умением совмещать семейные заботы и профессиональный долг, быть опорой для родных и близких. Мы бережно относимся к многодетным матерям - настоящим героиням своего времени. Мы, мужики, хоть иногда и кичимся, но вы должны знать, что все, что мы делаем, мы делаем только ради вас. Не было бы вас, мы никаких благородных подвигов и поступков не совершали бы", - говорил об особой роли женщин в обществе глава государства, вручая государственные награды матерям 7 марта 2019 года.


Как белорусские женщины поддержали главу государства в трудное для страны время
14 октября 1996 года Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия столичного Центра социальной поддержки Белорусского союза женщин. Президенту показали классы, предназначенные для обучения шитью, вязанию и другим народным промыслам. Здесь же начали работать психолог, юрист, педагог, которые в трудную минуту готовы оказать поддержку. 6 лет БСЖ добивался открытия такого центра, и только после личного участия главы государства задуманное осуществилось. Тогда прозвучало решение Первого - открыть подобные учреждения по всей стране. Интересно, мог ли тогда Александр Лукашенко предположить, что спустя два десятка лет, в смутное для страны время белорусские женщины съедутся со всех регионов, чтобы поддержать своего лидера и его курс? И в буквальном смысле мудростью и здравым смыслом отведут Беларусь от пропасти и повлияют на дальнейший ход событий?

14 октября 1996 года Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия столичного Центра социальной поддержки Белорусского союза женщин. Скриншот видео
"Первое и самое главное, почему я появился здесь: я очень ценю то, что происходит сейчас в этом зале. Вы даже не представляете, какую яркую страницу в истории новой Беларуси вы вписали этим действом, собравшись со всех уголков нашей пусть небольшой, но очень уютной, красивой, прекрасной Родины. Вы пишете нашу историю. И хорошо, что эта яркая, красивая, принципиальная, не продажная, настоящая страница будет прописана", - уверенность в этом Александр Лукашенко выразил во время выступления на женском форуме "За Беларусь" в сентябре 2020 года.


"2020 год был показательным для всех нас. Женщины должны были выйти и сказать свое твердое "нет" разрушению страны и твердое "да" защите нашей страны и поддержке главы государства. Потому что мы женщины, матери, ответственные за то, что происходит в стране. Наш голос тогда прозвучал четко, звонко, это отметил глава государства. Если бы вы чувствовали, как его принимали. Это было очень тепло, неподдельно, это были особые эмоции", - отметила председатель ОО "Белорусский союз женщин", директор представительства МТРК "Мир" в Беларуси Ольга Шпилевская.

Какие профессии наиболее популярны у белорусских женщин
Какая же она белорусская женщина? Очень красивая! Это вам скажет каждый иностранец. А еще умная, образованная, трудолюбивая. Если нарисовать среднестатистический портрет, то это работающая горожанка 43 лет, у которой двое детей.

По словам председателя Национального статистического комитета Беларуси Инны Медведевой, всего в Беларуси проживают чуть менее 5 млн женщин. Это 53,8% от всего населения страны. При этом 79% женщин проживают в городе, а 21% - в сельской местности. "Для Беларуси характерен высокий уровень занятости женщин. Они стараются строить карьеру и востребованы на различных должностях. Основные сферы, в которых работает наибольшее количество женщин - это здравоохранение и образование", - сказала Инна Медведева.

Председатель Белстата добавила, что женщины также трудятся в торговле, сфере общественного питания, гостиничном бизнесе, финансовой и страховой сферах. Немало женщин работает и в IT-секторе. При этом меньше всего представительниц женской половины населения Беларуси задействовано в строительной сфере. "41% женщин имеют высшее образование. Этот показатель намного выше, чем среди мужчин", - подчеркнула председатель Белстата.

Более половины руководителей - женщины. Наши дамы прекрасно совмещают работу и семью. Среди них - парламентарии, директора организаций и предприятий, врачи и педагоги, рабочие и служащие. В общем, успешные, востребованные и самодостаточные женщины, готовые быть полезными обществу и государству.

"Женщине предоставлены все возможности, чтобы себя проявить, получить профессию, продвигаться по карьерной лестнице. Все пути открыты. У нас равноправное законодательство, нигде нет ограничений, чтобы женщина занималась той или иной работой", - сказала Инна Медведева.

Председатель Белстата подчеркнула, что женщина может вырасти до очень высоких постов. В качестве примера она привела председателя Совета Республики Наталью Кочанову. "Очень хорошо воспринимается, что женщина - руководитель. Женщина - это тепло, уют, дипломатичность, умение находить нестандартные решения", - подытожила председатель Белстата.

Какую поддержку многодетным матерям оказывают в Беларуси
И все же самый сложный, ответственный и благородный труд - быть мамой. Не так просто воспитать детей достойными людьми. О главном предназначении и величайшем призвании - дарить новую жизнь - пожалуй, в каждом поздравлении женщинам говорит глава государства. Его самого воспитывала мама, и к ней у Президента особое, теплое, трепетное чувство, какое может быть у благодарного сына, который точно знает, что такое бескорыстная материнская любовь, которая является ориентиром и хранителем в течение всей жизни, учит любить Родину, творить добро, уважать национальные традиции. Может, поэтому глава государства в каждой женщине в первую очередь видит маму, а уж потом профессионала.

24 февраля Александр Лукашенко подписал указ о награждении орденом Матери. В этом году высокой награды удостоены 206 белорусок. Это мамы, у которых пять и более деток. Среди них представительницы строительной отрасли, банковского сектора, транспортной, налоговой сферы, дорожного, лесного хозяйства, торговли, образования, здравоохранения, культуры и многих других областей. Кстати, первый такой указ Президент подписал еще в 1996-м. Тогда орден Матери получили 124 женщины. Сегодня почетная звезда есть почти у 13 тыс. многодетных мам.

"Уважаемые делегаты, я также хотел предложить вам сегодня разработать программу "Многодетная Беларусь" и заложить в ее основу несколько следующих моментов. Первое. Расширить границы использования семейного капитала. Второе. "Мама с тремя детьми - не домохозяйка!" Труд матери должен оцениваться так же, как любой другой. Третье. Мама четырех малышей заработала будущую пенсию. При рождении четвертого ребенка предоставить многодетной матери право на трудовую пенсию, даже если у нее отсутствует стаж работы", - отметил Президент Беларуси в своем докладе на VI Всебелорусском народном собрании.

Александр Лукашенко во время выступления на открытии VI Всебелорусского народного собрания 11 февраля 2021 года
По мнению Ольги Шпилевской, в государстве сегодня создана масса условий для реализации. Существуют различные программы и пособия для матерей, принято множество законов и решений, благодаря которым белорусские женщины защищены максимально. "Здоровье, детство, безопасность, трудовой кодекс. Со всех сторон наши женщины защищены", - убеждена Ольга Шпилевская.

Как в белорусском обществе сохраняют традиционные семейные ценности
Кто бы мог подумать, что в 21 веке белорусам придется защищать то, что веками не подвергалось сомнению. Традиционная семья - это союз мужчины и женщины. Так было, есть… и будет. С Конституцией не поспоришь. Даже если ультрамодные правовые тенденции навязывают нам обратное. Таких либеральных ценностей нам не надо. Как жить, наш народ решит сам. К примеру, на Всебелорусском народном собрании, у которого уже конституционный статус. Кстати, если вспомнить последний состав делегатов, то более трети из них были женщины. Женский голос уверенно звучит и в парламенте.

"Я всегда говорю: 30-35% женщин кровь из носу надо поддерживать, чтобы были в новом парламенте. Мы уже убедились: треть парламента - женщины - это стабильный парламент. Мужики не дурят там. Не прыгают, не бегают. Стыдно перед женщинами. Это очень сильный такой стабилизирующий фактор в любом обществе. Поэтому надо сохранить представительство женщин хотя бы 30-35%. Сейчас модно: гендерные вопросы. Но нам не надо эти гендерные вопросы. Мы давно уже взяли этот курс. До этих гендерных ориентаций в Европе и на Западе, и его придерживаемся", - заявил глава государства на встрече с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко в сентябре 2019 года.


А ведь в высказываниях белорусского лидера "доброжелатели" пытались найти совсем другой смысл. Помните, как оппоненты кричали, мол, Лукашенко недооценивает женщин и не видит их в роли президента? А сколько раз рядом с Первым пытались рассмотреть очередную красотку. Вот только смотреть - не значит видеть. И только внимательные заметят: если Президент улыбается, он наверняка разговаривает с женщиной. Потому что уважает, ценит, гордится. А еще готов поддержать и помочь. И судя по тому, как тепло белоруски встречают главу государства, это взаимно.

Самые важные слова - мама, семья, Родина - женского рода. Это ни у кого не вызывает сомнения. Женщина - хранительница домашнего очага, символ жизни и источник вдохновения. Мама, бабушка, жена, доченька… Даже самому сильному мужчине нужны вы. Те, без которых невозможна сама жизнь. Которая, символично, тоже женского рода. С праздником, милые женщины!

БЕЛТА