Главная / Новости / Новости республики
27.07.2022

Комитет госконтроля выявил упущения в уборочной кампании

Комитет государственного контроля Гродненской области продолжает контроль за ходом проведения уборочной компании, которая началась в области.

По состоянию на 22 июля в Гродненской области убрано 13,3 тыс. га озимого ячменя при задании 13,7 тыс. га или 97 процентов. Десять районов окончили уборку данной культуры. Всего в области намолочено 79,3 тыс. тонн озимого ячменя, средняя урожайность составила 59,8 ц/га.

В отдельных районах приступили к уборке ярового ячменя и озимой пшеницы.

Следует отметить высокую готовность зерноуборочных комбайнов и  зерноочистительно-сушильных комплексов – 96 и 97 процентов соответственно.

Вместе с тем, как показывают контрольные мероприятия, имеют место отдельные упущения в организации уборочной кампании.

Так, по состоянию на 19.07.2022 в СХФ «Доброселецкий» Зельвенского района не подготовлены к работе весы на зерноскладе — не проведена поверка измерительного оборудования.

Аналогичная ситуация в КСУП «Приграничный» Ошмянского района на весовой зерносклада «Каменный Лог».

В УСП «Совхоз «Великосельский» Свислочского района не было обеспечено соблюдение мер противопожарной безопасности.  Работа комбайнов на одном из полей осуществлялась без пожарного прикрытия на поле, не было произведено противопожарное опахивание периметра поля.

В КСУП «Краковка» Ошмянского района на мехмастерских аг. Краковка по причине задействования механизатора на тракторе МТЗ -1221 с опрыскивателем Мекосан 2500 не завершен ремонт зерноуборочного комбайна КЗС-1218 (проводилась установка транспортера наклонной камеры).

Особое внимание должно быть уделено вопросам сохранности и уборке без потерь.

Вместе с тем отмечаются факты перевозки зерна без укрытия тентом, что ведет к потерям урожая при транспортировке.

Контроль за ходом уборочной кампании будет продолжен.