Главная / Новости / Новости республики
07.10.2022

Медийные эксперты из разных стран обсудили, какими должны быть современные СМИ

Опытом поделились известные журналисты.

Когда правда под прицелом! Какими должны быть современные СМИ и как отстаивать правду под угрозой безопасности, обсудили в Минске медийные эксперты из разных стран, пишет ОНТ.

Многие журналисты различных информагентств и редакций все чаще сталкиваются с колоссальным давлением и прессингом. Информационные войны последние годы вышли за пределы медиапространства. Как защитить правду и тех, кто о ней говорит, подробно разобрали на семинаре «Мегаполис». Опытом делились известные журналисты. Среди спикеров – французский военный журналист, который долгое время пытается донести мировой общественности правду о Донбассе. Адриан Боке за объективные расследования подвергся пыткам на родине, а вооруженные силы Украины устроили на журналиста охоту.

Адриан Боке, независимый военный журналист: «К сожалению, нас работают единицы, которые работают на Донбассе, которые показывают всю правду. Если я остановлюсь, то кто будет это делать? Тогда французское правительство продолжит свои манипуляции – ложь, которую они транслируют по каналам для жителей».

Подробно обсудили и цифровую свободу, и защищенность журналистов при работе в пандемию.
Андрей Кривошеев, генеральный директор предприятия «Агентство "Минск-Новости"», председатель правления общественного объединения «Белорусский союз журналистов»: «Мы соберем главные, практические рекомендации при поддержке ЮНЕСКО, мы переведем эти рекомендации на базовые языки Организации объединенных наций и распространим максимально широко при поддержке ЮНЕСКО».  

Отдельно раскрыли и тему фейков. Международные эксперты-журналисты подчеркнули, что главный урок в этом направлении был сделан еще в 20-м, когда Беларусь накрыла волна медиалжи.

ont.by