Главная / Новости / Новости республики
28.09.2026

МВД предупреждает об ответственности за хайп и фейки в соцсетях

Публикация недостоверного контента в соцсетях ради хайпа может привести к административной и даже уголовной ответственности. Об этом заявила начальник управления информации и общественных связей МВД Наталья Сахарчук в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА. 

В числе многих социальных сетей особую популярность в последнее время завоевал Threads. Его наиболее активные пользователи – люди 30-40 лет. К сожалению, не все отдают отчет, какие мысли стоит оставить при себе, а какие выразить публично. В Threads публикуют от личных вопросов до жалоб и неподтвержденных обвинений. 

– Если обладаете сведениями о совершении преступления или его приготовлении либо знаете о нарушении, в частности ПДД, располагаете видео, пожалуйста, есть чат-бот, сотрудники милиции и телефон 102. Но нет, к сожалению, люди хотят себя раскрутить. Они забывают об элементарном правиле: за все свои слова нужно отвечать. У нас были неоднократно выявлены в ходе мониторинга такие посты, за которые люди понесли административную ответственность. Хочу сказать, что можно быть привлеченным и к уголовной ответственности. Нужно думать головой, что размещаете в любой из социальных сетей. Последствия себя не заставят ждать. Закон для всех одинаковый, – сказала Наталья Сахарчук.

Она подчеркнула, что сотрудники милиции работают 24/7. Так же круглосуточно проводится мониторинг интернет-пространства.

– Мы присутствуем везде и видим, что пишут. Если это информация, на которую необходимо реагировать, – реагирование происходит мгновенно, – заверила начальник управления информации и общественных связей МВД.