Главная / Новости / Новости республики
31.03.2023

Послание белорусскому народу и парламенту. Подробности выступления Александра Лукашенко (обновляется)

Президент Беларуси Александр Лукашенко обращается с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие проходит в широком формате во Дворце Республики. В числе приглашенных — парламентарии и делегации от областей и города Минска, высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители государственных органов, средств массовой информации, представители дипломатического корпуса и международных организаций, главы религиозных конфессий, парламентарии прошлых созывов, представители реального сектора экономики, молодежь, представители гражданского общества, журналисты. Всего — более 2,5 тыс. человек.

БЕЛТА транслирует Послание главы государства в прямом эфире на своем YouTube-канале. Все подробности выступления Александра Лукашенко также оперативно публикуются на новостной ленте и сайте агентства, в Telegram-канале и социальных сетях.

Выступление главы государства в прямом эфире также можно будет смотреть на всех национальных телеканалах, включая спутниковый, трансляция организована в эфире Белорусского радио и на сайте Президента Республики Беларусь, а также на YouTube-каналах государственных СМИ. Телеверсия Послания — в 21.00 в эфире всех национальных телеканалов.

Александр Лукашенко: тема Послания — условия сохранения суверенитета и независимости

Тема Послания — условия сохранения суверенитета и независимости. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что в новейшей истории Беларуси этот вопрос еще никогда не стоял так остро.

Александр Лукашенко: служить нашей национальной идее мы все должны и словом, и делом

Служить нашей национальной идее мы все должны и словом, и делом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко: предчувствие эпохальных перемен буквально витает в воздухе

Предчувствие эпохальных перемен буквально витает в воздухе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко: идеологические бомбы были заложены во всех бывших советских республиках

Идеологические бомбы были заложены во всех бывших советских республиках, и сейчас мы видим, как они детонируют. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко: беда приходит туда, где ей люди сами открывают дверь

Беда приходит туда, где ей люди сами открывают дверь. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

«Разве народу Украины не нужен мир?» Александр Лукашенко назвал настоящую первопричину событий в Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, назвал первопричину событий в Украине, передает корреспондент БЕЛТА.

«Разве народу Украины не нужен мир? Но кому интересно мнение этого самого народа? Вот вам и вся «незалежнасць». О чем бы ни шла речь, какие бы процессы ни анализировались в наше время, мы постоянно упираемся в ситуацию в Украине», — отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что в середине второго десятилетия текущего века не Россия и не Беларусь совершили государственный переворот в братской Украине. «С этого времени начался отсчет того, что происходит до сих пор. Чехарда во власти, непомерная коррупция, нищета абсолютно большей части населения, неприемлемый национализм с элементами фашизма, запрет русского языка, уничтожение всего, что связано с периодом Советского Союза, героического прошлого: снос памятников, переименование улиц и героизация убийц мирных граждан Беларуси, России и Украины», — напомнил Президент.

В то время главным внешнеполитическим трендом в Украине стало вступление в НАТО и предложение Североатлантическому блоку разместить его военные базы на территории страны, напомнил Александр Лукашенко. «Учитывая чрезвычайную угрозу безопасности, Российская Федерация вынуждена была пойти на чрезвычайные меры, включив в состав России Крым. Заметьте, вспомните: без единого выстрела. События на востоке Украины — Донбасс — стали продолжением политики уничтожения всего русского. Идеология фашизма превращается в практику: убийства несогласных и поджоги, в пламени которых горели люди (вспомните Одессу). Истребление русского населения, провокации против России и ее руководства вынудили Президента Российской Федерации принять меры по защите русского человека», — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко: героизировать тех, кто сжигал Хатынь и сотни деревень в Беларуси, мы никогда не согласимся

Героизировать тех, кто сжигал Хатынь и сотни деревень в Беларуси, мы никогда не согласимся. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко: на горизонте замаячила третья мировая с ядерными пожарами, путь один — переговоры

На горизонте замаячила третья мировая с ядерными пожарами, избежать этого можно только путем переговоров. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко назвал смешным запрет Зеленского самому себе вести переговоры с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал смешным запрет президента Украины Владимира Зеленского самому себе вести переговоры с Россией. Глава белорусского государства в послании народу и парламенту напомнил о соответствующем документе, подписанном в Украине, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что важно как можно скорее начать переговоры, и это единственный путь.

Он отметил, что ВПК России разворачивается сейчас на полную мощь, и потом уже может быть трудно говорить о переговорах.

«Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация», — подчеркнул белорусский лидер.

Как Запад пытается втянуть Беларусь в войну. Александр Лукашенко разложил все по полочкам

Беларусь пытаются втянуть в войну, особенно усердствуют ее западные соседи. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко призвал объявить перемирие в Украине

Александр Лукашенко призвал объявить перемирие в Украине. Об этом он заявил сегодня во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.