Главная / Новости / Новости республики
06.07.2020

Регистрация кандидатов в Президенты Беларуси началась 5 июля

   В соответствии с графиком проведения избирательной президентской кампании в Беларуси 5 июля началась регистрация кандидатов в Президенты, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
   Документы для регистрации в качестве кандидата на высший руководящий пост в стране подали семь человек — Виктор Бабарико, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Александр Лукашенко, Светлана Тихановская, Валерий Цепкало, Сергей Черечень.
   Изначально ЦИК зарегистрировал 15 инициативных групп для сбора подписей в поддержку претендентов на пост Главы государства. Чтобы выдвинуться в качестве кандидата, необходимо было собрать не менее 100 тыс. подписей избирателей, и семь человек заявили о сборе требуемого числа подписей. После проверки подписных листов территориальными избирательными комиссиями не набрал необходимого минимума только Валерий Цепкало, у которого достоверными признано 75 249 подписей.
   До 4 июля потенциальные кандидаты должны были подать заявление о согласии баллотироваться, анкету с биографическими данными, декларацию о доходах и имуществе за 2019 г., данные о стаже и об образовании.
   Как рассказала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, сведения, указанные в документах, также будут проверяться:
   — Поверку будет осуществлять ЦИК путем направления деклараций в органы, которые учитывают недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги граждан и дадут подробный ответ, что из имущества и доходов имеется у претендентов и насколько они были правдивы, составляя декларации.
   Регистрация кандидатов в Президенты пройдет с 5 по 14 июля, а после начнется агитация. Где в Минске можно проводить массовые мероприятия с участием кандидатов в Президенты и их доверенных лиц, ищите здесь.
   Досрочное голосование будет происходить с 4 по 8 августа, выборы Президента назначены на 9 августа.