Главная / Новости / Новости республики
10.04.2023

Республиканская акция «Неделя леса» пройдет на Гродненщине с 15 по 22 апреля

Ожидается, что участие в акции примут порядка 9 000 жителей региона

В этом году республиканская добровольная акция «Неделя леса» пройдет в 16-й раз и будет приурочена к Году мира и созидания. Традиционно акцию поддержат во всех районах Гродненской области. Ожидается, что участие в ней примут порядка 9 000 жителей региона, которые высадят около 6,9 миллионов сеянцев и саженцев на площади свыше 1000 га.

Акция «Неделя леса» проводится ежегодно по всей стране, начиная с 2008 года. Ее цель неизменна – привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к одному из главных природных ресурсов страны.

– Принять участие в акции «Неделя леса» может абсолютно каждый. Для этого добровольцам нужно обратиться в ближайший лесхоз. Участников акции обеспечат всеми необходимыми инструментами, посадочным материалом, – рассказала заместитель директора Гродненского ГПЛХО Ирина Старовойтова. – Помощь жителей Гродненщины в высадке леса для нас очень ценна.  Свою лепту в приумножение лесного богатства традиционно вносят представители местной власти, трудовые коллективы, общественные организации, молодежь. Их руками дополняются уже существующие посадки, создаются новые леса. В прошлом году участие в акции приняли свыше 8900 человек, из которых 2400 – работники отрасли. За семь дней добровольцы высадили 6,9 миллионов сеянцев и саженцев на площади 1214 га. Это составило 32 процента от общей площади посадки в прошлом году.

Внимание, конкурс!

По уже сложившейся традиции в этом году самых креативных участников акции отметит Министерство лесного хозяйства. В рамках «Недели леса» ведомство запускает конкурс видеороликов. Желающие принять в нем участие должны будут до 28 апреля разметить в соцсетях (Instagram, Facebook, TikTok, ВКонтакте) оригинальный видеоролик под хештегом #НеделяЛеса2023 и (или) #ТыдзеньЛесу2023. После останется только дождаться итогов конкурса. Многие лесхозы и ГПЛХО, к слову, дополнительно отметят авторов креативных фото.

Также в рамках масштабной акции Гродненское ГПЛХО проведет конкурс для учащихся, в ходе которого определит победителей в номинациях «Самая активная школа» и «Самый активный класс».