Главная / Новости / Новости республики
22.02.2024

ЦИК Беларуси отмечает достаточно высокую явку во время двух дней досрочного голосования по выборам депутатов

За два дня досрочного голосования в выборах приняли участие 14,61 % граждан.

«В первые два дня досрочного голосования на выборах депутатов избиратели продемонстрировали достаточно высокую явку. Большую активность показала молодежь. Высокий интерес белорусов к избирательной кампании в новом формате отмечают и национальные наблюдатели, информация от которых стекается с разных регионов в центр общественного наблюдения за выборами», – сообщил Игорь Карпенко.

Весьма обычный, но интересный случай произошел на избирательном участке в Могилеве, где в участковую избирательную комиссию обратился парень, которому 18 лет исполнится только завтра, а ему не терпелось принять участие в голосовании сегодня. Члены избирательной комиссии такое рвение оценили, но пригласили молодого человека прийти на участок для голосования в День рождения.

К слову, за два дня досрочного голосования в выборах депутатов приняли участие 14,61 % граждан, которые включены в списки для голосования.

В Брестской области получили бюллетени 14,85 % граждан от общего числа включенных в списки для голосования, в Витебской – 14,25 %, в Гомельской – 17,55 %, в Гродненской – 10,57 %, в Минской – 14,76 %, в Могилевской – 15,61 %, в г.Минске – 13,80 %.

ЦИК Беларуси