Главная / Новости / Новости республики
11.10.2022

Виктор Хренин: Вооруженные Силы Беларуси сделают все, чтобы обеспечить безопасность страны

10 октября прошло совещание по вопросам безопасности страны.

Вооруженные Силы Беларуси сделают все, чтобы обеспечить безопасность страны, заявил министр обороны Виктор Хренин. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны.

«Мы фиксируем, что наши соседи (украинцы) озаботились сегодня тем, что со стороны Вооруженных Сил Республики Беларусь могут осуществляться агрессивные действия. Речь идет о продолжающихся вбросах информации о якобы готовящемся нападении с нашей стороны. У нас ответ на это был и остается один: не провоцируйте нас, мы с вами воевать не собираемся. Ни с литовцами, ни с поляками, ни тем более с украинцами мы воевать не хотим. Если и вы не хотите и не будете предпринимать неправильные шаги, значит, войны не будет», — сказал Виктор Хренин.

Наши планы — это планы обороны. «На случай, если нападать будут на нас. Если хоть один метр белорусской земли будет подвергнут агрессии. Как было сказано главнокомандующим, ответ будет мгновенным и жестким. Поэтому мы еще раз предостерегаем от провокаций. Вы не хотите с нами войны — мы не хотим ее тоже, — подчеркнул он. — Для белорусов хочу сказать словами главнокомандующего: ситуация сегодня не настолько обострена, чтобы паниковать. Каждый сегодня на своем месте должен спокойно заниматься своим делом. Вооруженные Силы Республики Беларусь сделают все, чтобы обеспечить безопасность».