О выдаче удостоверения

Об оформлении удостоверений 

 Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.2020  № 33/510-201/338 в связи с обращениями отдельных граждан в целях уточнения информации о статусе участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в удостоверении пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее – удостоверение), вносит следующие рекомендации: 
1. При заполнении бланков удостоверений, выдаваемых гражданам, которым установлен статус участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, предлагается отражать информацию о том, что предъявитель удостоверения является участником ликвидации.
2. Оформление удостоверения указанным способом можно осуществлять как при первичном обращении граждан, так и тем, кто имеет удостоверения в настоящее время.
Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеющим удостоверения, по их заявлению, в установленном порядке выдается дубликат удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее – дубликат удостоверения), который оформляется с учетом уточненной записи. Такой дубликат удостоверения выдается взамен имеющегося удостоверения, которое изымается. 

Пояснение:

Имеющиеся удостоверения без уточненной записи «участник ликвидации» являются документом, подтверждающим право на льготы, установленные   Законом   Республики   Беларусь    от 06.01.2009 № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», выдача дубликата удостоверения с уточненной записью «участник ликвидации» не является обязательным обменом удостоверений и осуществляется по желанию заявителя.     
Граждане, изъявившие желание получить дубликат удостоверения с уточненной записью «участник ликвидации», которым удостоверения выдавались военным комиссариатом Гродненской области, могут обращаться с заявлениями о выдаче дубликата удостоверения с уточненной записью «участник ликвидации» в военные комиссариаты районов по месту регистрации места жительства.
Для оформления удостоверения с уточненной записью «участник ликвидации» граждане представляют в военный комиссариат:
 заявление о выдаче дубликата удостоверения с уточненной записью «участник ликвидации»;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 
оригинал (дубликат) удостоверения;
одну фотографию 30х40 мм.